Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Архив архитектора Н.Д.Виноградова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2008 16:16:22

Сразу хочу сказать, что разместить в этой теме материал собирался давно. По своей тематической направленности моя находка могла бы подойти сразу к четырем подразделам. Но только сегодня принял решение показать эти документы именно в теме "Ударные". До 14 сентября 2008 года я, честно говоря, и не слышал ничего о таком архитекторе - Николае Дмитриевиче Виноградове. Жизнь интереснейшего и талантливого человека прошла ярко, противоречиво, долго. Первая Мировая война, революция, создание Мавзолея Ленина, снос царских памятников, установка советских, спасение от уничтожения православных и городских памятников арихитектуры, создание личного фото архива русских церквей. Это просто в двух словах об очень интересной судьбе человека... Совершенно другими вещами всегда я увлекался и иные предметы коллекционировал, никак не связанные с историей архитектуры России и СССР. Теперь, перелопатив гору документов и проведя часы в И-нете, мне кажется, что просто чудом в моей голове появилась мысль, как провести с семьей воскресный день 14е сентября... И так, все по порядку. Стояла чудесная солнечная погода, а в этой связи у жены и возник вопрос, как мы проведем день, куда пойдем погулять с детьми. Сразу скажу, что вся семья - копатели и коллекционеры. В весенне-летний период, когда есть пару-тройку дней, как провести выходные - вопрос не возникает. Но тут-то один воскресный день бабьего лета. Все идеи, где пошататься с фотиком, не подошли. Гуляли там дети тыщу раз (старшему - 11, младшему - 7). И тут я предложил сходить в "медвежий угол" нашего района, где 2 "железки" образовывают этот самый угол и вся территория застроена "хрущевками" и гаражами тех же лет. Лично мне очень хотелось глянуть свалку этоого ГСК, где иногда выцеплял раньше "тематические" предметы по технике или посуде прежних лет. Прошли в ГСК без всяких пропусков, "по-походному" одетая семья с фотоаппаратом. Сторожам-дедам похрен. Практически от входа в ГСК начались "удивлялки". Ну ладно, дети излазили вдоль и поперек "горбатый запор", но увидеть, как вход в гараж был вымощен могильной плитой... Сам обалдел. Чего удивляться - совдепия безбожная. Но еще больше мы охрененли, когда увидели, что плита с могилы Александра Пушкина. (Здесь и далее я прошу прощенья за качество съемки. Использовал не профессиональную, а "лесную" старую камеру). И так, первые фото "репортажа с места событий".
  • 0

#2 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 18:46:45

ГСК, по которому, мы гуляли в тот день, насчитывал несколько сотен гаражей. В общем, как и все ГСК 50х годов, использываются по прямому назначению не многие. И уже совсем не часто можно увидеть в выходные открытые ворота. Ясное дело, малолетки починяют "копейку" или гости Столицы фанерой ремонтируют крылья на ВАЗ 2106, чтобы инспектор не отнял календарик-техосмотр на лобовом стекле. И так, "нулевой" гараж, где стоял ЗАЗ 965, трудно даже и за гараж считать. Ни стен, ни крыши, ни ворот. Лишь указанная ранее могильная плита товарища Пушкина. Первый "брошеный" (ворота на распашку, горы мусора, вонь) оказался совершенно "пустым", ну, в плане "нашего" тематического материала. Его мы не стали фотографировать. Удивил, опять-таки могильной тематикой, второй гараж. Не ясно, чего тут в ГСк за страсть была тащить старые плиты родственников (или чужие??) в гараж. Во - делать не хрен. Смотрим на фото в дальний правый угол.
  • 0

#3 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 19:23:34

Время подходило к обеду. Надо уж юных поисковиков кормить, миссия по ГСК выполнена. Скромные результаты, но все же имеются: колесо от ЗиМа в сборе колпаком и ступицей - гнилое в усмерть, литровая банка из-под варенья (довоенная Германия), и 2 пластмассовых ящика для овощей - нужны в гараже для железа. Скромно, но со вкусом к победе. На финишной прямой ГСК, последний ряд, откуда уже видны и ворота и будка сторожей, меня позвал старший сын. Он сказал что есть 3й "брошенный" гараж, котрый надо глянуть. Но "там грязь, обвалилсь крыша, все в воде и воняет". Я, как и известный г-н Мюллер, привыкший в черно-белом сериале "по старой привычке доводить все дела до конца", естественно туда аккуратно вошел. Жена и дети осталтись стоять на пороге. Ну, факт, не очень внутри чисто, мягко сказать. Гараж сразу удивил тем, что он - двойной, а ворота лишь на одну машину, справа. Кто-то в советские годы замутил мастерскую, а может у соседа выкупил помещение. Постоял я минуту. Ни тебе ящиков серых, ни канистр "файергеферлиевых", ни хрена. Даже з\ч на ЗиМ или М-407 нет. Куча мусора под провалившейся почти наполовину крышей, да б/у-шный хлам на ВАЗ. Сам стою на пороге - от провала крыши в гараже все и так видно, да и мусору до фига. Видно, что прямо от порога соседи по ГСК кидали хлам в чужой "распашной" гаражик. Только развернулся, чтобы выйти, под ногами, (я на ней стою), лежит картонная папка с тесемочками. Рваненькая, грязненькая, мокренькая. Но что интересно - не А4 формат, чуть больше. Нагибаюсь посмотреть - и офигел..... из папки торчат документы с угловыми штампами, вроде как царёвыми. Бланки - типографские. Одеваю перчатки, начинаю разбирать говны. Практически в прямом смысле, попахивает маленько.
  • 0

#4 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 19:34:33

Достаю первую папку, вторую (!), третью, пятую(!!), еще несколько стопок бумаг, папки от которых просто сгнили или рассыпались в руках. Просто бумаги, россыпью... Сижу на корточках, читаю. Жена и дети с огромным любопытством глядят через порог. Поминутно рявкаю на них, что весь свет белый загородили. На вопрос, "чего там такого интересного", отвечаю, что "всего-навсего" документы царской поры и первых лет Советской власти. Жена офигела. Дети хлопают глазами, не особенно ясно, что там отец роется в помоях. Ну, военные железки, ну трофейные мотоциклы, стеклотара рейховая наконец. Все тут ясно. А в гараже - "не формат" какой-то. "Чё-то батя "гонит"..." По тому, как у меня из орбит вылезают глаза, жена может сделать вывод, что либо я сел на корточки неудачно, на лыжную палку, к примеру, либо нашел что-то такое, в пользу чего можно не только от обеда отказаться, детей голодом заморить, да еще остаться ночевать в этом ср-ном гараже.
  • 0

#5 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 19:55:57

Находясь под впечатлением от найденного, не понимаю совершенно, что там за документы, чьи, как здесь оказались, собираем с женой аккуратно все стопками на вынос, чтобы переложить в те самые пластиковые ящики. (Вот уж точно - как Бог послал). Из поверхостного прочтения я узнал, что в основной массе документы относятся к архитектурным вопросам, памятникам в Москве, Первой Мировой войне и революции. Уже не плохо! На месте все понять, оценить и арсложить не реально. (См. предыдущие фото). При этом, недалече будка сторожей. Ну очень не охота прикидываться влюбленной парочкой, заставляющих своих детей постоять на улице. Итак, эксгумация.
  • 0

#6 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 20:00:14

Я даже себе не могу представить, сколько времени по этим бумагам ходили, насыпали мусор, кидали раскрывающиеся на лету банки с автомаслом, заглядывали любопытные цвет-металлисты, сс-ли, наконец. И поверх всего этого в проломленную крышу лил дождь и пекло солнце. Да и зима без дела не сидела...
  • 0

#7 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 20:18:14

Домой не шли - летели! Не буду врать, что "все мысли были заняты найденными документами". И это, конечно, тоже. Но жрать-то как хотелось! Мы и не не заметили, как к ужину время подошло! Пока дошли - чуть руки не оторвались. Ящик с верхом полон бумаг, да еще они мокрые, многи - облиты моторным маслом. дети тащили ящик с банкой и колпаком от ЗиМа, мы с женой - Историю. Понимаю, патетики многовато, на первый взгял, но слушайте дальше. Пришли домой. Как, где сушить, как не изгадить в моторном масле всю квартиру. Одни вопросы. Но, как говорят мальчики-подростки, "глаза боятся, - руки делают!" Раскладываем все, что попадается под руку, не читая. (Честно гоовря, без этого не обходилось, оторваться не возможно!). Начинаем просушку. Гостинная превращатся во взятую в мае 45го рейхсканцелярию. Особенно впечатляет духан в комнате. Но, к нашей огромной радости, об-ратых и обо-аных бумаг вроде нет. Сырость, как из гаражного подвала, который последние 30 лет заливавет по весне. Не все документы мокрые, спасла их "плотность". Некоторые бумаги, что облиты моторынм маслом, сушили так. Сложили их все вместе, проложив обычной А4, сверху кусок ДСП, на нем - 4 старинных кирпича из семейной коллекции. "Давим масло". Ну прямо подсолнуховоды с Краснодарского краю.
  • 0

#8 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 20:42:01

В общей сложности сушили мы бумаги двое суток. Тогда еще не было включено центральное отопление, и мы врубили 2 маслообогревателя. Температура градусов 20, влажность - пипец. Будние вечера стали проходить тихо, ритмично, с перекладыванием туда-сюда по стопкам бумаг. Частенько дети, делая уроки, вздрагивали от папиных и маминых восклицаний на всю квартиру, типа "Ёп твою мать!! Катя, смотри, читай!!" Или "Блин, смотри, что я нашла!! Как они, сволочи, это могли сделать?!" Когда все документы были разложены по темам (до полного прочтения каждого листа и сейчас руки не доходят), стала вырисовываться общая картина того, что "день сентябрьский принес нам". К нам в руки попала часть личного (?) архива архитектора Николая Дмитриевича Виноградова. Я прошу разрешения Администрацию Форума привести укороченный мной вариант статьи из И-нет об этом человеке прежде, чем читатели увидят фото документов, обнаруженных нами. Позже я обязательно дам ссылку на другую статью, где о его жизни расскавается значительно интереснее и полнее. Думаю, что многие, как и я, никогда раньше не слыхали об этом человеке.


"Николай Дмитриевич Виноградов родился на Орловщине 15 мая 1885 года. Окончил Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. В первые годы Советской власти был «лицом, ответственным за проведение в жизнь ленинского плана монументальной пропаганды» - Декрета Советского правительства о памятниках Республики. В тридцатые годы активно участвовал в мероприятиях по охране памятников истории и культуры. Он совместно с художником М.М. Черемных и кремлевским слесарем Н.В. Беренсом реставрировал и переводил кремлевские куранты на новую музыку, консультировал реставрационные работы в Загорске (1939-1949 годы). Был заместителем директора Музея архитектуры.

После Октябрьской революции Ленин и Луначарский приблизили Виноградова к власти. До сороковых годов Николай Дмитриевич ведал вопросами архитектуры, сохранения и реставрации исторических памятников. Он много ездил по стране, занимаясь охраной памятников. Много памятников архитектуры Виноградов спас благодаря мандату, выданному ему лично Лениным. Как-то Виноградов узнал, что хотят снести деревянный собор в городе Кемь Архангельской области. Он тут же выехал туда. Добравшись до места, увидел в свете факелов и прожекторов несколько тракторов, к которым цепляли стальные тросы. Тросы, закрепленные на соборе. Уникальный храм был готов к уничтожению. Виноградов достал мандат и встал перед тракторами со словами: «Все предстанут перед революционным судом, если не выполнят приказа полпреда Ильича!» Подействовало, хотя в предъявленной Виноградовым маленькой зеленой книжечке были записаны совсем иные полномочия: «Тов. Виноградов является ответственным лицом, а потому все, кто может быть полезен в его работах и в состоянии их выполнить, обязаны исполнять его просьбы, связанные со снятием памятников царей и их слуг, а также и по вопросам, связанным с постановкой памятников революционному народу и его героям. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин) 3/VIII 1918 г. № 2259. Совнарком. Кремль».

Николаю Дмитриевичу мы обязаны еще и тем, что он составил перечень памятников истории и архитектуры, которые должны находиться под защитой государства. Им руководствуются и сегодня, к сожалению, далеко не всегда успешно.
Николай Дмитриевич занимался вопросами монументальной пропаганды - планированием и установкой памятников великим революционерам всех времен и народов. Когда список памятников представили на утверждение Ленину, он своей рукой первым вписал: «1. Спартак. Раб-революционер». Однако памятник первому революционеру планеты так нигде и не появился. Мало кто знает, что Николай Дмитриевич курировал проектирование и строительство Мавзолея Ленина. На следующий день после смерти Ильича вышло Постановление об увековечивании памяти вождя и о строительстве на Красной площади в Москве Мавзолея. По совету Виноградова проектирование поручили А.В.Щусеву. Прямо из Кремля Н.Д.Виноградов отправился в мастерскую академика Щусева, вручил ему постановление правительства и проинформировал зодчего, что эскиз надобно представить в Совнарком на следующий день.
Из слов Николая Дмитриевича я понял, что Щусев, при всей гениальности его проектного решения, не случайно придумал усыпальницу вождя ступенчатой. В 1918 году, когда отмечали первую годовщину Октябрьской революции, братья Веснины спроектировали трибуну, обтянутую кумачом, именно на этом месте и такой ступенчатой формы. Вольно или невольно Алексей Викторович использовал эту идею и воплотил ее на века в усыпальнице. Братьев Весниных можно по праву считать соавторами проекта. Не могу не высказать свои сожаления по поводу памятника Щусеву, он стоит напротив Дома архитектора в Гранатном переулке. Куда-то исчезла надпись с памятника, улицу переименовали, и прохожим остается гадать, кому памятник. Когда умер Ленин, Николай Дмитриевич заявил: «Со смертью Ленина партия умерла, ее больше нет». И в тот же день подал заявление о выходе из партии. Его уговаривали вернуться «в ряды», сулили всевозможные материальные блага, звания и премии, персональную пенсию, однако он остался непреклонным. Николай Дмитриевич Виноградов прожил долгую, плодотворную, интересную жизнь. Он ушел от нас, когда ему исполнилось 94 года."
  • 1

#9 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:11:29

Создав общую опись документов, вернее наименование тем, по которым они разложены, в итоге получилось более 30ти пунктов, которые условно можно объединить под общим названием "Документы, связанные с жизнью и работой Н.Д.Виноградова". Хотя, как мне кажется, это не совсем верно. Среди найденного есть очень много документов, непосредственно связанных с работой Комисси по сносу и постановке памятников в г. Москве. Это огромное количество счетов, накладных, нарядов, описей и т.п. Есть часть документов - чертежи. Их не много, нескоько десятков. Половина - проекты ремонта и реставрации одного известного здания, другие - чертежи военных сооружений, подготовленных инженером Виноградовым во время его службы начальником Строитлеьного Отряда Западного фронта в годы Первой Мировой войны. Большое количество документов связано непосредственно с уничтожением памятников России до 1917 г в Москве, на посту председателя вышеназванной Комиссии был Виноградов. Нашли небольшое количество писем, адресованных лично Н.Д.Виноградову от его коллег и знакомых. Куча документов по реставрационных работам в Загорске. Крайне любопытная вещь - подборка газетных вырезок за первые пару десятилетий Советской власти, при этом акцент делался на основные политические события. (Наименее исследованная нами папка). Есть небольшой перечень документов, которые не удалось отнести ни к одной папке. Можно даже сказать, что они поразили нас своей необычностью, не хотелось их объединять с другими материалами. Хронология событий произвольная. С них я и начну.

Забыл уточнить. Насколько мне позволило время и скромный опыт фотошопа, я все же немного "обрезал" документы. Думаю, нет смысла тратить драгоценные байты на гнилые края бумаги и фанеровку моего письменного стола. Где необходимо, текст на фото будет продублирован "переводом" или общей аннотацией.

1. Телефонограмма о необходимости направить комсомольцев на субботник в Бутырскую тюрьму. Первые годы СССР.
2. Сейчас трудно себе представить, как рисковал Виноградов, внося церкви в "неприкасаемые" списки.
  • 1

#10 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:17:52

3. "Управление Коменданта Московского Кремля просит Вас оставить белокаменщиков-учащихся Вашего училища для заканчивания их работ до 15-го сентября текущего года". (Послевоенные годы??).
4. Извещение с требованием явиться в Жилконтору для заключения договора аренды жилого помещения. (Это вам не квартирку в Бутово за нал у старушки...).
  • 1

#11 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:24:09

5. "Ленину сообщено телеграммой: бюст Радищева вышлю 30-го авгста с.г., Маркса будет к 16 сентября. Прошу сообить, во что обошлось снятие памятника Александру III". 30.08.1918.

6. Не реальное сочетание бланка, текста, орфографии, стиля...
  • 0

#12 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:28:46

7. С трудом можно прочитать, даже держа в руках. Бумага для получения пособия.

8. Угловой штамп крупно.
  • 0

#13 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:35:52

9. Телеграмма Луначарского с разрешением перевода денег скульптору Шервуду за бюст Радищева.

10. Телеграмма Луначарского с просьбой показать что-то там Ленину непосредственно в Кремле.
  • 0

#14 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:53:55

11. Первая Мировая война. Разное. Письма, служебные документы, чертежи полевой фортификации.
  • 0

#15 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:56:05

ПМВ-2.
  • 0

#16 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:57:11

ПМВ-3.

  • 0

#17 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 21:59:00

ПМВ-4.
  • 0

#18 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:00:33

ПМВ-5.

  • 0

#19 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:02:50

ПМВ-6.
  • 0

#20 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:03:52

ПМВ-7.

  • 0

#21 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:05:42

ПМВ-8.
  • 0

#22 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:06:48

ПМВ-9.
  • 0

#23 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:45:40

Выборка документов по снятию памятника Екатерине II в Городской Думе. Без коммент. Желтая бумага на этих и последующих фото - разлитое моторное масло в гараже.

  • 0

#24 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:48:35

2
  • 0

#25 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 22:53:40

Уникальный документ. "Исправлены часы на Спасской башне...". Механикам читать до конца! Подписей и печатей нет. Наверное, копия для текущей работы.
  • 0

#26 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:03:35

Следующая "тема". Отчетность по установке новых памятников для новой власти. Небольшое пояснение. До революции Комиссия называлась по "охране памятников", а потом - "по снятию и установке". Встречаются документы, где от руки в название вносятся изменения или есть изменения на штампах царёвых контор. Думаю, нет смылса комменитровать документы, читайте "шапки", смотрите прелестные "старорежимные" бланки.
  • 0

#27 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:04:39

2
  • 0

#28 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:05:59

3
  • 0

#29 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:06:54

4
  • 0

#30 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:08:04

5
  • 0

#31 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:10:57

6
  • 0

#32 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:11:54

7
  • 0

#33 Preussen

Preussen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 994 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Kалининград
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 23:36:56

Уникальные документы! Поздравляю с находкой! Нереальное везение!
  • 0

#34 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:02:43

Отдельной темой размещаю материал о титаническом труде по разрабтке и сооружению памяника Жану Жоресу (французскому деятелю конца 19-нач. 20 вв.). Известной нам Комиссией этот труд (разумеется после конкурса) был поручен питерскому (!) товарищу Зиновию Стражу, специально вызванного из города на Неве в город на Москве. Да простят меня родные и близкие скульптора за ироничный тон материала этой темы, но после просмотра фото и прочтения документов уверен, уважаемый читатель, что "улыбка, без сомненья, вдруг коснется Ваших глаз". Про настроение я уж молчу. Одним словом, как в картине "Ехали в трамвае Ильф и Петров", - "Скульптор Ганс ваял бюсты".... Начинаем.

1. Выигравший конкурс З.Страж в своем письме просит ему обеспечить условия для работы - квартира, мастерская, материалы и тд и тп. Документ (2 стр) на ладан дышит, фото не удается.

2. Ааааавансик паааапрашу!
  • 0

#35 Helmut Wandmaker

Helmut Wandmaker

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 355 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:04:55

Это круто :comando:
нет слов

  • 0

#36 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:09:56

3. Скульптор просит не тянуть с решением вопроса о начале работ по памятнику, т.к. "тяжелое материальное положение" и вообще все плохо.

4. Скульптор пишет, что на складах в Москве ни хрена нет ничего, в том числе и глины. (Ну, самое время, 18й год, глину завозить в Столицу). Просит дать глины 75 пудов и не тянуть.
  • 0

#37 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:13:32

5. Ну, блин, кто ж у нас работу без спирта начинает, да хоть денатурированного! На дворе 1919й, не до жиру!

6. Макет из глины одобрен.
  • 0

#38 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:19:19

7. Мы подошли к одному из любопытнейших документов. Пропитанная автомаслом бумага "ни в фотошопе, ни с руки фотать", не позволяет ознакомиться с этой петицией скульптора Стража поность. Это смета расходов. Глянем лишь последние 2 пункта. Скульптор, испытывающий радость от получения аванса, одобрения глиняного макета памятника и вааще, составляет нижеследующую смету, включающу в себя крайне необходимые мастеру материалы и... и услуги! Какие же?? А это мы сейчас увидим!

  • 0

#39 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:27:27

Ну, что же. Нормальный мужик. Мастерскую дали, глину привезли, 1,5 ведра спирта. Чего не хвтало?? Ну есссььььнна - нимф! Правда смущает меня приписанный 1 рабочий. Но оно вроде ясно, спирт денатурированный. Хрен его знает, что там от пыли гипсовой в мозг вдарит... Однако, социальная значимость вкупе с нравственностью все расставили по своим местам: труд одного рабочего в 2 раза дороже сомнительного труда двух натурщиц.... Мать честная... Я только сейчас подумал - а кого Страж привлекал-то к работе в реалиях?? Там же в слове "натурщ." точка стоит.... Блин, в 0-25 по московскому времени какая только извращенная хрень в голову не лезет.

даже пока не вставлю фото. Сам в шоке.
  • 0

#40 strolch

strolch

    Модератор

  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2008 00:30:31

Ну, что же. Нормальный мужик. Мастерскую дали, глину привезли, 1,5 ведра спирта. Чего не хвтало?? Ну есссььььнна - нимф! Правда смущает меня приписанный 1 рабочий. Но оно вроде ясно, спирт денатурированный. Хрен его знает, что там от пыли гипсовой в мозг вдарит... Однако, социальная значимость вкупе с нравственностью все расставили по своим местам: труд одного рабочего в 2 раза дороже сомнительного труда двух натурщиц.... Мать честная... Я только сейчас подумал - а кого Страж привлекал-то к работе в реалиях?? Там же в слове "натурщ." точка стоит.... Блин, в 0-25 по московскому времени какая только извращенная хрень в голову не лезет.

даже пока не вставлю фото. Сам в шоке.


Темчег, жжошь,
Фото "натурщ." в студию )
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024