Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Я думал - бебут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 09:47:01

А это, оказывается, тесак английский. Интересно, кто его так зверски наточил? Сам т. Савельев или музейщики?

Прикрепленные изображения

  • Я думал - бебут

  • 0

#2 Mihalych1982

Mihalych1982

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 558 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Йошкар-Ола
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 09:54:22

точил походу какой-то сэр аглицкий :D
  • 0

#3 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 10:14:42

Еще б " сабля капитана Моргана" подписали.
  • 0

#4 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 10:18:07

Однако в музЭе фантазёры... :D
  • 0

#5 Vasia-6

Vasia-6

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 596 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лучший на земле.
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 11:02:05

Что за музей такой?Адрес,явки пож-та.
  • 0

#6 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 12:35:20

Что за музей такой?Адрес,явки пож-та.

Не скажу!!! Реституции захотели? Явно нашли уже англичанина, у которого этот тесак отобрали в 1919 (фамильная ценность). Теперь хотят вернуть. И ведь вернут! Вон острова китайцам опять отдали.
  • 0

#7 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 18:31:35

Линнет- просто супер фотка!!!
  • 0

#8 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2008 20:43:42

Линнет- просто супер фотка!!!

жесть..
напиши какой музей - посмеёмся вместе
  • 0

#9 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 19:30:08

Линнет- просто супер фотка!!!

жесть..
напиши какой музей - посмеёмся вместе


Вы, господа, смеётесь потому что вы все узкие специалисты в этой области. А музейные работники где-то в Швеции или Праге, они узкие специалисты в своих областях и бебуты они видят редко и внимания на них не обращают. Потому-то и делают большие ошибки.
Ошибки все делают. Стоун, уж на что могучую книгу написал, сделал очень много мис-идентификаций. Я видел вещи продающиеся профессиональными аукционами высокого класса ( Кристи, Херманн Историка, Черни ит.д.) с дикими ошибками. Потом на нашем американском форуме все долго только головами качают. Профессиональные продавцы делают ошибки , несмотря на очень узкую тематику и годы опыта.
Да и музеи не лучше: моя дочь ( выросшая рядом с мечами и книгами о них) была в Метрополитан Музеум в Нью Иорке, вызвала куратора и ткнула его носом в один меч: не Марокканская Нимша а Занзибарский Сайф. Потом получила письмо от них с благодарностью и подтверждением её правоты.
А гляньте на книгу Российского этнографического музея: сколько диких ошибок ихние кураторы наделали?
Все ошибаются. Поправлять надо, на этом образование держится. Но удивляться нечего: все люди, все человеки.
  • 0

#10 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 19:43:35

Ошибки бывают только из-за лени и неуважения к окружающим. Любую инфу можно найти. В книге этнографического музея лени чудовищное количество, впрочем неуважения тоже. Хотя книга хорошая и нужная. Просто лишний раз доказывает, что хранитель и эксперт не одно. А там дядя типа сторож.
Но спасибо, что опубликовали коллекцию.
А когда на аукционе за это (атрибуцию) люди деньги получают, то это еще и наглость.

  • 0

#11 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 20:04:39

Ошибки бывают только из-за лени и неуважения к окружающим. Любую инфу можно найти. В книге этнографического музея лени чудовищное количество, впрочем неуважения тоже. Хотя книга хорошая и нужная. Просто лишний раз доказывает, что хранитель и эксперт не одно. А там дядя типа сторож.
Но спасибо, что опубликовали коллекцию.
А когда на аукционе за это (атрибуцию) люди деньги получают, то это еще и наглость.


Во многом Вы правы: лень играет роль. Но иногда новая информация поступает, или там существующие данные противоречивы. К примеру, Лаз Бичак был описан в 30-х годах в Дании как Турецкое оружие области Чёрного Моря. Потому что Турки звали его Ятаган Карадениз ( черноморский ятаган). А потом Тирри собрал очень убедительную аргументацию в пользу Северо-Африканского происхождения ( многие черты идентичны с Алжирской Флиссой). А потом так случилось, что мне в Аскери Музе назвали его альтернативное имя ( Лаз Бичак), и тогда начали люди смотреть Турецкие и Греческие фотографии из Лазистана ( а кого они интересовали до этого?) и нашли таки фотки этого меча как часть национального костюма.
Деньги, наверное, могут играть роль, но в немногих случаях. В основном, это наше невежество: либо нет информации, либо мы так уверены в своей правоте, что мы её даже не ищем, либо лень матушка. Ничем не отличается от идей в биологии или там физике.
  • 0

#12 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 20:08:23

К сожалению, опыт общения с музеями показывает, что в большинстве случаев, даже при большом желании, трудно что-то сдвинуть. Смотрителям это, как правило, не интересно. А хранители фондов, когда с ними общаешься, говорят, что это дело экспозиционников и т.д. Иногда дойдешь до соответствующего научного сотрудника, но почему он должен верить заезжим "экспертам"? Часто посетители высказывают совершенно разные мнения и т.д.
Так что подобные подписи остаются для веселия редких любителей. Кстати, в соседней моей теме "Две клюквы ..." эти экспонаты (шашки 1881/1909) в музее названы саблями. Ну сказал я об этом бабушкам-смотрительницам. Пока им об этом никто не говорил, возможно потому, что экспозиция довольно свежая. Думаете, они взволнованно побегут к начальству докладывать? А те немедленно исправят ошибки?

  • 0

#13 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 20:51:13

Я даже в Третьяковке в основной экспозиции нашел ошибки атрибуции по нач.20-го века. Я говорил, но там не исправили. :) А сколько не увидел!
Понятно, что бывают экзотические или трудно атрибутируемые предметы. Но чаще это не тот случай, лень и неуважение.
  • 0

#14 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 21:15:02

. Кстати, в соседней моей теме "Две клюквы ..." эти экспонаты (шашки 1881/1909) в музее названы саблями. Ну сказал я об этом бабушкам-смотрительницам. Пока им об этом никто не говорил, возможно потому, что экспозиция довольно свежая. Думаете, они взволнованно побегут к начальству докладывать? А те немедленно исправят ошибки?

Насчёт " клюквенных" шашек: а, может, и в самом деле их стоит называть саблями? Отличительной чертой шашек является отсутствие гарды и дужки. А у этих есть.
  • 0

#15 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 22:12:51

. Кстати, в соседней моей теме "Две клюквы ..." эти экспонаты (шашки 1881/1909) в музее названы саблями. Ну сказал я об этом бабушкам-смотрительницам. Пока им об этом никто не говорил, возможно потому, что экспозиция довольно свежая. Думаете, они взволнованно побегут к начальству докладывать? А те немедленно исправят ошибки?

Насчёт " клюквенных" шашек: а, может, и в самом деле их стоит называть саблями? Отличительной чертой шашек является отсутствие гарды и дужки. А у этих есть.

Полагаю, что как при проклятом царизме называли, так и мы должны называть. То же и по другим образцам других эпох. Хотя, увы, модернизмы присутствуют и в моих сообщениях (1881/1909).

Прикрепленные изображения

  • Я думал - бебут

  • 0

#16 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 22:30:05

Линнет - а весь данный документ можно посмотреть?
  • 0

#17 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 02 2008 22:34:48

Линнет - а весь данный документ можно посмотреть?

Это к Кулинскому.
  • 0

#18 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 03 2008 00:49:32

Я даже в Третьяковке в основной экспозиции нашел ошибки атрибуции по нач.20-го века. Я говорил, но там не исправили. :) А сколько не увидел!
Понятно, что бывают экзотические или трудно атрибутируемые предметы. Но чаще это не тот случай, лень и неуважение.

Да, от музеев можно требовать большего внимания чем от просто коллекционера. А уж когда в книгу идёт.. Тогда требуется экстра тщательность.
Единственное извинение это когда информации нет, либо если поздние поправки базируются на новых данных.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024