Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Годовые отчеты Златоуст


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 18:15:16

Из соседней темы:
http://ww2.ru/forum/...pic=30966&st=75
mak: пост №100
Ах.....ть.... Змей, закрой, пожалуйста, тему, я лично уже устал. Когда всерьез показывают годовой отчет завода, написанный от руки, у меня просто нет слов. Этому человеку нельзя доверить и отчеты писать, он неадекватен.
nagant: пост №101
Совершенно верно. Андрей, годовые отчеты ЗиКа - солидные тома в твердой обложке с золотым тиснением...и что интересно - все отпечатаны на машинке...

Вам показали обложку дела. Бывают и от руки и напечатаны.
2nagant много Вы годовых отчетов видели...
2mak я слишком ленив, чтобы от руки что-то фальсифицировать
Приложу еще пару: часть углового штампа завода и кусок таблицы.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст
  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#2 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 18:22:06

А это с чего очередной спор разгорелся с оргвыводами Змея: (чтобы в соседней теме не искать)


QUOTE(Nagant @ Jul 28 2007, 22:45 )
QUOTE(linnet @ Jul 19 2007, 16:14 )
QUOTE(mak @ Jul 18 2007, 01:27 )

nagant: пост №97
Я сказал, что архивы до сих пор не рассекречены...Сомневаетесь?

linnet пост 98:
Сомневаюсь.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#3 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 18:22:14

Линнет, если они рассекречены, то может выложить в качестве инфы?
а то еще одна тема, где будем мериться членами?
  • 0

#4 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 18:32:26

Линнет, если они рассекречены, то может выложить в качестве инфы?
а то еще одна тема, где будем мериться членами?

Я не мерялся, а делился в прошлых топиках с гражданами информацией по теме, которая для меня не профильная. И очень жаль, что некоторые вначале эту информацию выпрашивают, а потом еще и обкладывают.
Уж ежели некоторые сели в лужу то облизнитесь и попросите пардону. Самого не раз в сети учили уму разуму и только спасибо говорил.
Змей, Вы перечитайте еще раз мою милую беседу с mak ом и подумайте, хочется ли мне теперь делиться информацией с подобным невежливым гражданином?
  • 0

#5 Fish

Fish

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 697 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 18:44:03

Поскольку ту тему закрыли, добавлю здесь (к вопросу названий ножей):
"На ремне: десантный нож, сумка с дисками для автоматов, гранатная сумка, фляга...."
А.А.Ярошенко "В бой шла 41-я гвардейская", Воениздат МО, Москва ,1982, стр. 5. :unsure:

  • 0

#6 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 20:21:55

2 linnet
уважаемый, я столько годовых отчетов видел, что вам и не снилось...
поскольку в прошлом году примерно дней десять провел в этом самом Златоусте (и как ни странно, и в креведческом муззее был и на заводе). А еще в архиве неделю провел...Там этих отчетов...

P.S. Я иногда сам удивляюсь своей выдержке.
Другой бы наверное уже послал этого "знатока" куда подальше...в туманную даль

  • 0

#7 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 21:37:59

2 linnet
уважаемый, я столько годовых отчетов видел, что вам и не снилось...
поскольку в прошлом году примерно дней десять провел в этом самом Златоусте (и как ни странно, и в креведческом муззее был и на заводе). А еще в архиве неделю провел...Там этих отчетов...

P.S. Я иногда сам удивляюсь своей выдержке.
Другой бы наверное уже послал этого "знатока" куда подальше...в туманную даль


Уважаемый, с чего мы начали нашу дискуссию по архивам?
1. В развитии моей беседы с маком по архивам Златоустовского завода Вы заявили, что: "Я сказал, что архивы до сих пор не рассекречены...Сомневаетесь?"
2. Я-то как раз утверждаю, что архивы рассекречены и привел в доказательство кусок обложки годового отчета завода-комбината №259 с красноречивым штампом "рассекречено".
3. Вы с маком усомнились, что это был настоящий фрагмент отчета.
4. Я показал еще пару фрагментов отчетов, после чего сомнения должны были отпасть.

Так наберитесь храбрости и признайте, что Ваше (и мака) "экспертное" заключение по подлинности документа ошибочно. И что я прав в своих сомнениях относительно засекреченности архивных дел Златоуста.
Рад за Вас, что Вы побывали в Златоусте, это центральная пресса широко освещала. И что даже в музей ЗМЗ забегали, но ненадолго...
По количеству виденных архивных дел спорить не собираюсь. Вспоминается лишь фраза из "Петра Первого" Алексея Толстого, как царь посылал молодежь в Голландию учиться морскому делу. Те выучили там один компас и решили, что всё постигли.
  • 0

#8 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 21:48:17

linnet, вы были в этом архиве?
  • 0

#9 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 22:55:59

linnet, вы были в этом архиве?

Нет, именно в этом не был. Если Вы посмотрите любой служебный документ типа отчета, то в конце указано количество сделанных экземпляров и адреса, по которым они разосланы. Так что найти их, если повезет, можно в разных архивах.
  • 0

#10 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 29 2007 23:20:33

Если вдруг прийдется побывать, обратитесь к дректору архива...
несомненно, она вам расскажет, что часть документов завода имеет соответствующий гриф

И в музей ЗМЗ я не "забегал", а заходил...выбирайте выражения
  • 0

#11 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 06:36:40

Ув. linnet,
Мне глубоко безразлично, рассекречена информация или кто-то спер том из ближайшего архива. Но вот содержание меня занимает сильно. Нет ли в том отчете информации про НР-ы (или НА-ры, как угодно).
Да и всю номенклатуру ХО и сопутствующих предметов узнать интересно, а еще и раскладку (мечты). Если есть такая информация - вот это интересно, а кто куда ходил и с кем знаком - не серьезно (это не только linnet`у).
  • 0

#12 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 07:32:52

Нюанс в том, что мне как раз далеко не безразлично, сняли гриф или нет с этой информации, поскольку эту информацию надо или публиковать, или молчать в тряпочку, чтобы не отыметь по полной. Я предпочитаю не углубляться в вопрос отечественного табельного оружия, слишком скользкая тема. И очень не рекомендую другим это делать. Если кто-то думает, что я не знаю куда отсылаются отчеты, то это самообман, я-то как раз прекрасно знаю, поскольку бываю там во время каждой командировки в Москву - это мое ведомство.
  • 0

#13 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 11:23:34

Ув. linnet,
Мне глубоко безразлично, рассекречена информация или кто-то спер том из ближайшего архива. Но вот содержание меня занимает сильно. Нет ли в том отчете информации про НР-ы (или НА-ры, как угодно).
Да и всю номенклатуру ХО и сопутствующих предметов узнать интересно, а еще и раскладку (мечты). Если есть такая информация - вот это интересно, а кто куда ходил и с кем знаком - не серьезно (это не только linnet`у).

Ув зак! Информация по страшно секретному холодному оружию времен ВМВ сейчас, конечно, открыта. Это и было предметом моего спора сначала с маком, потом с наганом. Мне кажется, я представил убедительные доказательства по основному производителю. Конечно, что-то и где-то того периода может быть еще закрыто.
Насчет информации, Вы только скажите какую точно, я сбегаю и "сопру из ближайшего архива" несколько дел специально для Вас. Давайте сразу договоримся, на какой станции метро я их Вам передам и наши приметы, чтобы не перепутать!
Информацию в архивах, как правило, не воруют, а выписывают или заказывают ксерокопии нужных страниц. Когда-то давно делал ксерокопии и по заводу в Златоусте, фрагменты которых показал. Разумеется, заказывал не ради холодняка, которым интересуюсь любительски и только в последнее время. Холодное оружие на этом заводе занимало лишь малую долю его общего производства.
А вот как и когда делится собранной информацией, решает, очевидно, каждый по своему. Многое, из того, что я знал по производителям холодняка, я рассказывал в других темах.Например, что в ВОВ шашки обр. 1927 года выпускали на вагоноремонтном заводе в Орджоникидзе (Владикавказе) и т.д.
"НР" меня заинтересовал, потому, что никогда не встечал такого термина в заказах вооружений в период ВОВ. Вот и пытался уточнить у знатоков этой темы, откуда такой термин? Внятного ответа не получил, напротив, обложили меня по полной программе за то, что сомневаюсь.
А я часто сомневаюсь и по своим "родным" темам по оружию нашел уже немало недостоверных легенд, в т.ч. связанных с наименованием.
  • 0

#14 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 11:39:16

Нюанс в том, что мне как раз далеко не безразлично, сняли гриф или нет с этой информации, поскольку эту информацию надо или публиковать, или молчать в тряпочку, чтобы не отыметь по полной. Я предпочитаю не углубляться в вопрос отечественного табельного оружия, слишком скользкая тема. И очень не рекомендую другим это делать. Если кто-то думает, что я не знаю куда отсылаются отчеты, то это самообман, я-то как раз прекрасно знаю, поскольку бываю там во время каждой командировки в Москву - это мое ведомство.

Уважаемый мак! Мы свободные люди, в свободной стране, как говорят американцы. С учетом нашей специфики можно добавлять: "почти". Так вот, "публиковать, или молчать в тряпочку" решают сами почти свободные люди. То же самое и по Вашей рекомендации "не углубляться в вопрос отечественного табельного оружия". А зачем же здесь большинство форумчан присутствует?
Любая тема "скользкая", можно и сильно ушибиться. Кстати, те же американцы всегда предупреждают табличками, где влажный пол - в смысле скользко. Я Вас пытался предупредить, что на маленьком участке Вашего 400 страничного пола, тьфу труда, который Вы осветили есть сырые места. Это про две ошибки в одном абзаце. Вместо спасиба получил кучу милых слов типа "отыметь по полной".
  • 0

#15 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 12:57:47

ув linnet.
Если про сухой остаток, то новой инфы нет. Правилно? А обсуждать аутентичность штампика "рассекречено" не больно интересно.
  • 0

#16 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 19:15:35

ув linnet.
Если про сухой остаток, то новой инфы нет. Правилно? А обсуждать аутентичность штампика "рассекречено" не больно интересно.

Ну почему же нет? От нее просто отмахиваются и обкладывают милыми словами. И целью копания было показать некоторым гражданам, что они не всегда правы и к этому нужно спокойно относиться, а не затыкать рот оппоненту.

Напомню Вам, например, мой пост №77
"В официальных бумагах ножики звали и "кинжал-ножи для разведчиков" и просто"кинжал-ножи", а в конце войны исключительно "армейскиие ножи обр. 1941 года." НР-40 никогда не попадалось за время ВОВ."
Это вполне архивные данные. Я как-то составил даже хронологию изменений этих названий с конца 1941 по середину 1945. Именно в такой последовательности в ежемесячных заказах по вооружению. А вот где я ее записал, не помню.
Повторяю, что по холодняку я любитель. Когда натурные образцы попадаются, я иногда интересуюсь по ним у знающих людей. Что-то встречается в архивах и не всегда совпадает со сложившимися на форуме представлениями. Вот так же и с НР-40 и НА-43. Не видел я просто таких названий в длиннейших списках вооружений за годы ВОВ с которыми имею дело. И просто интересуюсь у людей лучше знающих эту тему, может они встречали реальные ссылки.
А так все это напоминает "Хождение по мукам" Алексея Толстого - деревню в конце гражданской войны, где мужики по молчаливому уговору принимали друг у друга и фальшивые деньги.

  • 0

#17 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 20:48:37

Ну если кто-то чего-то не видел - это не значит этого не существует. Я бы на основании представленых здесь данных не стал бы столь категорично отмахиваться от названия НР. Это выглядит легкомыслено и по-детски эпатажно. Без обид.
Дело в том, что НР-ы называли НР-ами задолго до интернетовской эры и форум здесь не при чем. В этом разбираться нужно. Никто истоки не знает.
Кроме того, кроме ЗиК-овского ножика было еще штук 5 (навскидку, скорее больше) моделей, которые выпускали для армии серийно. Что касается ЗиК-а то там выпускалась как минимум еще одна модификация НР-а - "подарочный".
"Кинжал-ножи для разведчиков" - это очень интересно. Впервые такое слышу. Еще бы текст аутентичный.
  • 0

#18 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 21:09:18

Задолго до эры Интернета сложилось не одно ошибочное представление о названиях вооружения. В чем смог убедиться лично ( я не Шмайсер вспоминаю). Что касается НР, то я только предполагаю ошибку и жду, что специалисты по холодняку опровергнут мое предположение.
В 1941-начале 1942 годов даже в самых высоких документах могли назвать с ошибками, но такой термин не раз попадался.
Если промежуток между делами будет достаточно большой и ни куда не уеду и не отключу интернет, то постараюсь найти свои записи.
  • 0

#19 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 21:27:10

Насчет ошибки про НР - это вряд ли. Ибо в 80-е на вооружение СА был принят "Нож разведчика 2". А если есть второй, то должен быть и первый. А в ножах нашей армии выбрать предтечу совсем легко. Не было больше ножей.
Это очевидно.
"Нож армейский - 41" при определенных обстоятельствах мог стать "ножом разведчика - 41", но он никогда не смог бы стать "ножом разведчика - 40". Это про "шмайсер". У функционирования языка тоже свои законы и весьма жесткие.
Это тоже очевидно.
Надо всего лишь задуматься.
  • 0

#20 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 21:42:59

так, мальчики и девочки!

я понимаю, что у каждого есть что сказать в пику другому, что каждый очень хочет показать свое превосходство над противником по спору... но все же:
тема очень интересная. и мне будет очень жаль, если она тоже скатится только к взаимным упрекам и тонкой иронии (и не всегда тонкой).
давайте попробуем нормально тему развить.
может без взаимной пикировки, а?
  • 0

#21 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 23:11:23

Ребята, вот выйдет книга там все и прочтете, что вы спешите. Будет возможность и поискать реальные и мифические ошибки, и узнать что-то новое и хорошо забытое старое. По советским ножам тема настолько сложная, что надо всем колхозом в ней разгрблинся, и то дай бог разгрести. Я уже не удивляюсь, что все так серьезно запущено, как я понял из поста zak-а насчет НР-2, если уж Кулинский про эти ножи ошибается. Был НР, был, уважаемый zak, но не тот, что Вы подумали. НР это нож без стреляющего устройства на базе НРС-а. У него форма клинка как у штыка-ножа. А НР-2 это нож на базе НРС-2, форма клинка у него кинжальная.
  • 0

#22 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2007 23:44:06

Нашел я свои выписки, правда, память немного подвела. Данные с февраля 1942 года.
Названия "ножиков" в ежемесячных заказах на производство вооружения:

"Кинжалы-ножи для разведчиков" февраль-март 1942 года
"Кинжалы-ножи" апрель 1942 - март 1944 года
"Армейские ножи обр. 1940 г. (кинжалы-ножи)" апрель 1944 года
"Армейские ножи обр. 1940 г." май-октябрь 1944 года
"Армейские ножи обр. 1941 г." ноябрь 1944 - апрель 1945 года
  • 0

#23 redarm

redarm

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено июл 31 2007 00:32:00

"Кинжал-ножи для разведчиков" - это очень интересно. Впервые такое слышу. Еще бы текст аутентичный.

В аутентичных текстах преобладает название: "Кинжал-ножи".



В нормативных документах 1941-1945 гг. (и далее) прописан "Нож финский" (для десантных частей), но, по мнению одного уважаемого мной специалиста, этот предмет имел совсем другой образец.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#24 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 31 2007 03:40:42

Ну для меня начинает серьезно проясняться. И почему НР и почему 40.
Я уже высказывал эту гипотезу. Нож был разработан как нож разведчика (для разведчиков) и вначале поставлялся исключительно в разведроты. Позже он уже шел как приложение к автомату и соответственно статус его поменялся на "армейский". Так никаких противоречий и путаницы. После принятия на вооружение АК со штык-ножом, НР опять стал НР-ом. Для разведки и спецуры. Все складывается.
Снят с производства был в 1954, последние клейма, о которых я нашел упоминание. Снят с вооружения не был.
Зейтун пользовался НР-ом в середине 70-х, да и сведения, что ножи использовали в Первую Чеченскую, есть.

Есть еще общеизвестный документик где упоминается НР.

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны СССР
от 17 марта 1984 года
N 85

УТВЕРЖДАЮ
Министр обороны СССР,
Маршал Советского Союза
Д. УСТИНОВ

Председатель Комитета государственной
безопасности СССР, генерал армии
В. ЧЕБРИКОВ

Министр внутренних дел СССР,
генерал армии
В. ФЕДОРЧУК

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДМЕТОВ ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ЗА ХИЩЕНИЕ, ПРОМОТАНИЕ ИЛИ
НЕДОСТАЧУ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В КРАТНОМ РАЗМЕРЕ СТОИМОСТИ

I. В 10-КРАТНОМ РАЗМЕРЕ:

по огнестрельному и холодному оружию, боеприпасам, взрывчатым
веществам и средствам взрывания:
а) Огнестрельное и холодное оружие:
1. Пистолеты, револьверы, автоматы, винтовки, карабины, пулеметы.
2. Кортики, штык - ножи, ножи (разведчиков, водолазные, десантные
и строповые)
.
б) Боеприпасы:
1. Патроны к стрелковому оружию всех калибров.
2. Ручные гранаты.
3. Пиротехнические средства.
4. Патроны имитационные.
в) Взрывчатые вещества и средства взрывания:
1. Шашки тротиловые.
2. Сигнальные мины.
3. Шнур огнепроводный.
4. Шнур детонирующий.
5. Капсюли - детонаторы.
6. Электродетонаторы.
7. Запалы.
8. Электрозапалы.
9. Зажигательные трубки

Я могу ошибаться, Мак поправит, но в 1984г. еще не было новой модификации НР-а на вооружении. Если и были, НР-40 никто с вооружения не снимал. Как видно НР упоминается и в официальных бумагах. А что за зверь "десантный нож"? Но не НР - точно.

  • 0

#25 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 31 2007 08:32:38

Помню этот приказ. Там еще есть по имуществу. Пришлось возвращать удобную техническую куртку, которую собирался заныкать на память о службе лейтенентом-двухгодичником. А вот комбинезон списали и я в нем до сих пор иногда крашу что-нибудь и пр. Кстати, выпуска он был 1950-х годов.
За сорок лет ошибка могла и в приказы просочиться. Припоминаю, кто-то что-то про шлюпочные ножи говорил... Давайте отталкиваться от документов времен ВМВ и близких к ней времен. А так слишком много допущений.

  • 0

#26 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 31 2007 09:19:59

Термин "Армейский нож" появляется в документах в 1944 г.
Термин "Кинжал-нож для разведчиков" существует уже в 1942 г.
Термин "образца 1940 г." возникает в 1944 г. вместе с термином "НА".
Не удивлюсь если в 1953 г., в силу уже указанных обстоятельств (вооружение автоматчиков штыками), возник термин "НР-40".
Хочу обратить внимание на сам термин "Кинжал-нож для разведчиков". Он вполне мог перекочевать из приказа на разработку. Ибо это не конкретный, а заданный предмет получается, т.е. из задания разработать кинжал или нож для разведчиков. Сделали нож, т.к. дешевле, но термин перекочевал из задания. Но это так, аналитика лирическая.
А сухой остаток - разведчики раньше армии были.
  • 0

#27 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 20 2007 14:59:43

Попалась новая информация, чтобы не плодить тем, продолжу здесь.
В документах завода-комбината №259 начала 1943 года, обсуждавшиеся ножики именуются "ножи армейские обр. 1941 г.". В другом месте "армейский нож обр. 1941 г. (тип Н-41)". Возможно, что этот тип внутризаводское обозначение.
Так что обозначение на заводе не совпадало с наименованиями в заказах вооружений на самом верху (см. несколько постов выше). По крайней мере по времени.
Себестоимость арм ножей в 1942 г. составляла более 15 рублей. Указаны такие же с гравировкой - почти 52 рубля. В том же списке - ножи монгольские по 76 руб.
Кому нибудь попадались НА с гравировкой?
Кстати, припоминаю, встречалось, что монгольские ножи еще в 1920-е делали на экспорт в азиатские страны.

  • 0

#28 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 20 2007 20:13:58

так я понимаю, что вот этот вариант и есть НР с гравировкой по 52 руб/штука
http://ww2.ru/good.php?id=4162
  • 0

#29 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 20 2007 20:52:37

так я понимаю, что вот этот вариант и есть НР с гравировкой по 52 руб/штука
http://ww2.ru/good.php?id=4162

Интересная версия, но этот ножик явно подороже. Впрочем, в 1943 могли выпускать и более дорогой вариант.
Кстати, для сравнения: в 1942 шашка с гнездом - 38 руб, шашка начсостава - 364 рубля, а "почета нагр." - 1492 руб. Военно-морские кортики - 78 рублей.
Кстати, что такое "ножна с армат. СБ-2"? В смысле, что такое СБ-2?
  • 0

#30 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 21 2007 01:35:36

ну в принципе, если ВМФ кортик шел по 78 рублей, то вполне на мой взгляд сопоставима цена в 52 рубля за такой нож, как я показал по ссылке. это не единичный экземпляр. это тоже вполне сеийное производство.
  • 0

#31 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 22 2007 21:17:30

http://ww2.ru/forum/...showtopic=21349
Вот, была тема по ножам с гравировкой.
  • 0

#32 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 00:29:43

2 linnet Спасибо за информацию.
Подарочных было несколько модификаций. Эх, собирать - не собрать.
Вот такой еще, например. Еще пару знаю.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#33 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 09:26:42

2 linnet Спасибо за информацию.
Подарочных было несколько модификаций. Эх, собирать - не собрать.
Вот такой еще, например. Еще пару знаю.

Без сомнения, в Златоусте могли делать несколько видов подарочных ножей. Но вот как определить, заводское ли это изготовление или народное творчество где-нибудь во фронтовых реммастерских? Или применительно к ножу от Носенко, сделали подарок на каком-нибудь судостроительном заводе?

  • 0

#34 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 10:55:54

считаю, что вот этот златоустовский желтый пластик на прифронтовых поделках не встерчается.
так что ИМХО, еслим рукоять с таким фирменным пластиком- заводское изготовление.
  • 0

#35 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 11:18:21

считаю, что вот этот златоустовский желтый пластик на прифронтовых поделках не встерчается.
так что ИМХО, еслим рукоять с таким фирменным пластиком- заводское изготовление.

Скорее всего Вы правы, конечно. Специальный пластик вряд ли был доступен для простых прифронтовых умельцев. Они чаще клепали ручки из наборного разноцветного плексигласа. Но, теоретически, на ведомственном заводе (например, судостроительном) могли делать художественные вещи для подарков. И возможности получения/доставания любых материалов у них были.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст
  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#36 PanzerJager

PanzerJager

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 167 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Первопрестольная
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 11:33:49

Линнет, а можно фото двух крайних ножиков почетче и без ножен, пожалуйста.
  • 0

#37 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 12:33:01

Фото только такие.
  • 0

#38 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 20:38:34

Подарочный от Златоуста сразу видно. :)
Интересны позиции 299 и 301.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#39 zak

zak

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2007 20:40:09

Самохин еще.

Прикрепленные изображения

  • Годовые отчеты Златоуст

  • 0

#40 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2007 16:49:58

В магазине наткнулся на упоительно дорогую (4500 руб) книгу Кулинского, кажется, "Русское холодное оружие". Обсуждаемый нож там именуется "Нож армейский обр. 1940 года".
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024