Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Найти офицера (поиск информации о ст. л-те РИФ Измалкове Дмитрии Петровиче)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 09 2007 20:13:49

День добрый, джентльмены. Ранее не залезал в этот раздел форума, теперь вот понадобилось.

Ищу информацию о деде моей жены. Он был лейтенантом российского флота, из дворян, служил (неточно) на Балтике в 1-ю войну. В 1917 (неточно) каким-то образом оказался с женой и сыном в Севастополе, где и был расстрелян - по рассказам вдовы -- красными в 1919 (или 20-м). Остались рассказы отца жены (на момент расстрела деда ему было 10-11 лет) и несколько фото искомого человека в разных чинах и возрасте, соответственно.

Какой помощи ищу от вас? Подскажите, как нужно писать в РГА ВМФ в Питере, какие данные в письме указывать, что у них может быть (личное дело :dntknw: ), когда ждать от них ответа.

И второе: может, вопрос покажется дебильным... Могло ли быть во флоте в этот период (1915-17 годы) одновременно два офицера из дворян, с одинаковым именем, фамилией, чином и при этом, НЕ носящие приставку "1", "2" к фамилии.

Надеюсь на помощь. Не дайте целой семье потерять свою историю :)
  • 0

#2 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 09 2007 21:24:43

Вопрос как раз не дебильный.
Действительно встречались полные и не полные однофамильцы (с именами сходными и даже с отчествами). Но еще с Петра 1-го повелось, если в армии (флоте) есть два Ивановых в одинаковом звании не важно какие имена и отчества они носили им присваивался номер. Номер присваивался по времени получения чина.
А прежде чем писать в РГА ВМФ (Санкт-Петербург) попробуйте поискать в интернете. В книге Волкова "Энциклопедия гражданской войны. Белая Гвардия." В других доступных источниках. Ну а если есть желание заглянуть в личное дело, то тогда в Питер.
  • 0

#3 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 10 2007 11:24:51

Спасибо за ответ! :drinks_cheers: Интернет я уже шерстил -- лейтенант флота с таким же именем и фамилией был с 1915 по 1917 годы помощником (дежурным офицером) начальника радиостанции особого назначения (РОН) в составе Южного района службы связи Балтийского моря. (источник -- Биккенин, Глущенко, Партала "Очерки о связистах балтийского моря"). Большего интернет не дает.

Подскажите, как писать в РГА ВМФ? Есть ли шанс получить копию (выписку?) личного дела этого офицера? Какие данные обязательно наличествуют в личном деле того времени (родители, место проживания, имение)?

Может быть, в этом разделе форуме есть кто-то, имевший дело с этим архивом?
  • 0

#4 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 10 2007 20:52:07

Посоветую обратиться к Волкову Сергею Владимировичу - вот его сайт
http://salery.livejournal.com/
А это его адрес
s.wolkov@mtu-net.ru

У него на сколько мне известно, данные ПОЧТИ на всех офицеров есть.
  • 0

#5 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 11 2007 17:49:09

Lights спасибо! Обязательно ему напишу.
  • 0

#6 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2007 19:48:18

Lights , ваш совет очень помог! Волков ответил на письмо. Сообщил следующее -- такой офицер в его картотеке есть, назвал год рождения и окончания корпуса, два неизвестных мне присвоения званий -- 1916 (старший лейтенант) и 1920 (капитан второго ранга)! По его данным, Измалков Д.П. воевал в составе ВСЮР и естественно, расстрелян был не в 1919, а не раньше рубежа 20-21 года.
Так что, огромное спасибо за помощь. Надеюсь добраться до сканера и выставить фото офицера о котором идет речь.
  • 0

#7 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 31 2007 20:21:22

Lights , ваш совет очень помог! Волков ответил на письмо. Сообщил следующее -- такой офицер в его картотеке есть, назвал год рождения и окончания корпуса, два неизвестных мне присвоения званий -- 1916 (старший лейтенант) и 1920 (капитан второго ранга)! По его данным, Измалков Д.П. воевал в составе ВСЮР и естественно, расстрелян был не в 1919, а не раньше рубежа 20-21 года.
Так что, огромное спасибо за помощь. Надеюсь добраться до сканера и выставить фото офицера о котором идет речь.


И Волкову пришлите скан моряка. Если он будет издавать что то по морским офицерам, сможет использовать и вашу фотографию.
  • 0

#8 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 05 2007 17:52:12

Вот и фото того, о ком речь. Измалков Дмитрий Петрович, Ревель 1916 г.
Все же, подскажите, как писать в РГА ВМФ и какую информацию от них можно получить?

Прикрепленные изображения

  • Найти офицера (поиск информации о ст. л-те РИФ Измалкове Дмитрии Петровиче)

  • 0

#9 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 06 2007 20:36:30

Тут я вам не помощник, ищите кого нибудь из Питера (я из Москвы).
  • 0

#10 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 21 2008 13:31:48

Благодаря С.Волкову и М.Партала удалось выявить практически всю биографию офицера.
Сын действ. статского своетника по министерству финансов, Измалков Д.П. окончил Морсокй корпус в "царском выпуске" 1904 года. Но на войну с Японией не попал, был перевден на Черное море, где служил на ряде кораблей, в т.ч на "Пантелеймоне", "Трех святителях", "Пендераклии" и "Чесме". С 1909 года -- в корпусе гидрогафов, по нему же перевелся обратно на Балтику, где занимался описанием шхер Финского залива (так в выписках из личного дела), был пом нач гидрогафической экспедиции Балтийского моря. Штабс-капитан корпуса гидрографов, он в 1913 году перевелся в чиновники (управление кораблестроения), но в конце августа 1914 -- снова на флоте в чине лейтенанта. На 1-е августа 1916 г (конец послужного списка) Измалков Дмитрий -- старший лейтенант, кавалер Св. Владимира 4-й ст, Св. Анны-3 с мечами-бантом, Св. Станислава-3 с мечами- бантом, медалей 300-летие Дома и 200-летие Гангутской победы. А также золотого знака в честь кончания МКК и знака в честь 100-летия лоцманской и маячной службы в Финляндии. С 1915 года до конча войны -- пом начальника Радиостанции особого назначения на мысе Шпитгамн.
Про его службу в ВСЮР и смерть я уже писал выше, ничего нового узнать не удалось.
Коллеги, как бы выглядело вышезапосченное фото в цвете? Цвет кителя, поля погон, просветов, канта, пуговиц?
  • 0

#11 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 21 2008 22:30:49

Китель синий, пуговицы позолоченные с гос. гербом и скрещенными якорями, погоны золотые с черными просветами и выпушкой, звездочки серебряные.

Прикрепленные изображения

  • Найти офицера (поиск информации о ст. л-те РИФ Измалкове Дмитрии Петровиче)

  • 0

#12 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 21 2008 23:45:03

РГА ВМФ в состоянии переезда с Миллионной и вроде бы уже закрыт
  • 0

#13 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 23 2008 00:41:45

Китель синий, пуговицы позолоченные с гос. гербом и скрещенными якорями, погоны золотые с черными просветами и выпушкой, звездочки серебряные.


Спасибо! А награды на этом синем кителе носились? Или только на черном открытом и белом закрытом? и какой был этот синий цвет -- как обр 1943 года или иной?
  • 0

#14 ДМЛ

ДМЛ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:НОГИНСК
  • Россия

Отправлено фев 24 2008 21:09:08

михей28
Посмотрите ЛС!!!
  • 0

#15 Jus

Jus

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2008 11:15:08

еще у него турецкий орден Меджидие 4 ст. (1907 г.)
  • 0

#16 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2008 01:43:57

Спасибо! А награды на этом синем кителе носились? Или только на черном открытом и белом закрытом? и какой был этот синий цвет -- как обр 1943 года или иной?

Награды, собственно, как и на белом: крест старшего ордена (ну и Георгий, разумеется).
А цвет - поглуше; ближе к гэбэшному "васильковому".
  • 0

#17 irinalilp

irinalilp
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 07 2009 17:58:58

Вот и фото того, о ком речь. Измалков Дмитрий Петрович, Ревель 1916 г.
Все же, подскажите, как писать в РГА ВМФ и какую информацию от них можно получить?



Уважаемый Михей28! (Извините, не знаю Вашего имени).
Отправила Вам личное письмо. Для "страховки" пишу и здесь. У меня есть сведения о семье Дмитрия Петровича Измалкова. Именно того Д.П., который интересует Вас. В этом нет никакого сомнения, я сравнила фотографии. Одно лицо. Правда, у меня фото примерно 1904 г., где он совсем молодой. Да и не было другого морского офицера его полного тезки. Кроме того, в России был один род дворян Измалковых. Мне кажется, что Ваше письмо здесь - это какое-то невероятное событие, т.к. я думала, что Д.П. погиб в Крыму вместе со всей семьей. И удивительно, что я не видела раньше этого сообщения в И-нете, хотя сведения об Измалковых искала :-(.У меня есть данные и достаточно подробные о его родителях и сестрах, его фото в детстве и юности, фото его родителей и сестер. Мои родственники были дважды в родстве с этой семьей Измалковых. Отец Д.П. - Петр Николаевич после окончания Моск. университета служил сначала в Москве, затем в Спб, был д.с.с. и членом правления Дворянского земельного банка. Могила матери Д.П. находится в Москве, я там была в прошлом году. О его сестрах недавно (2008) вышли 2 небольшие книжки.
Очень надеюсь, что Вы заглянете на этот сайт или Ваши коллеги сообщат Вам об этом письме. (Коллеги! Пожалуйста, сообщите!!). Мне очень хотелось бы поделиться с Вами теми сведениями, которые у меня есть. Живу в Москве.
С искренним уважением, Ирина Германовна
  • 0

#18 андроид

андроид

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено июн 15 2009 21:54:50

Вот и фото того, о ком речь. Измалков Дмитрий Петрович, Ревель 1916 г.
Все же, подскажите, как писать в РГА ВМФ и какую информацию от них можно получить?



Уважаемый Михей28! (Извините, не знаю Вашего имени).
Отправила Вам личное письмо. Для "страховки" пишу и здесь. У меня есть сведения о семье Дмитрия Петровича Измалкова. Именно того Д.П., который интересует Вас. В этом нет никакого сомнения, я сравнила фотографии. Одно лицо. Правда, у меня фото примерно 1904 г., где он совсем молодой. Да и не было другого морского офицера его полного тезки. Кроме того, в России был один род дворян Измалковых. Мне кажется, что Ваше письмо здесь - это какое-то невероятное событие, т.к. я думала, что Д.П. погиб в Крыму вместе со всей семьей. И удивительно, что я не видела раньше этого сообщения в И-нете, хотя сведения об Измалковых искала :-(.У меня есть данные и достаточно подробные о его родителях и сестрах, его фото в детстве и юности, фото его родителей и сестер. Мои родственники были дважды в родстве с этой семьей Измалковых. Отец Д.П. - Петр Николаевич после окончания Моск. университета служил сначала в Москве, затем в Спб, был д.с.с. и членом правления Дворянского земельного банка. Могила матери Д.П. находится в Москве, я там была в прошлом году. О его сестрах недавно (2008) вышли 2 небольшие книжки.
Очень надеюсь, что Вы заглянете на этот сайт или Ваши коллеги сообщат Вам об этом письме. (Коллеги! Пожалуйста, сообщите!!). Мне очень хотелось бы поделиться с Вами теми сведениями, которые у меня есть. Живу в Москве.
С искренним уважением, Ирина Германовна

Вот это поворот!Бывает же такое!Может мне своих поставить? :)
  • 0

#19 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено июн 17 2009 12:05:54

фигап се... действительно, удача редкая. поздравляю!!!


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024