Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Первая чеченская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 11:52:03

Здраствуйте. Мне оч. хотелось бы узнать как выглядела наша боевая униформа на период Первой чеченской кампании 1994-1996 гг. (условимся называть это ПЧК). Какие были знаки различия, применяемые камуфляжи, снаряжение и т.д. Ну с камуфляжами всё ясно - это ВСР-93 (он же "Ёлка", он же "Вертикалка", иногда почему-то называют "Берёзкой", хотя "Берёзка" это рисунок сов. цифр. камуфляжей КЗМ), СССР-89 Бутан (по ошибке очень часто называют "Дубок", хотя "Дубок" это ИМХО современный камуфляж МП, по рисунку похожий на "Бутан"), КЗС\КЗМ, Афганка. Интересует какие подразделения применяли какое камо, или же там не было разделения? А вот по знакам различия мне неизвестно ничего. Какие там были нашивочки, флажочки, шеврончики? Ну и собсно что из снаряжения было на наших бойца? Какие РПС, разгрузки, броники, каски?
Интересуюсь для реконструкции.
  • 0

#2 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 12:59:01

Уважаемая Женя!

В Чечне, во время двух последних войн, наши войска, по бедности, обмундировывались в униформу, называемую "форма номер восемь - что украли, то и носим"...

Никакой боевой формы, с юридической точки зрения, не существовало - носилась обычная полевая форма.

Правила ношения полевой формы содержали оговорку, что в условиях боевых действий всеми военнослужащими носится только стандартный летний и зимний камуфляж с полевыми погонами со знаками различия защитного цвета, с эмблемами по роду войск (службе) защитного цвета (кому положены) и с нарукавным знаком на левом рукаве "РОССИЯ/изображение Государственного флага/ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ". У всех военнослужащих - шапки-ушанки меховые (кроме каракулевых) серого цвета с одинаковыми для всех кокардами защитного цвета; летом - стандартные камуфлированные полевые фуражки с одинаковыми для всех кокардами защитного цвета. Обувь - стандартная армейская. Снаряжение - тоже.

Всё вышеперечисленное относится и к береговым войскам ВМФ.

Носить что-либо иное в условиях ведения боевых действий нельзя... Но, к сожалению, носили и носят...

  • 0

#3 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 13:05:11

Интересуюсь для реконструкции.


Не советовал бы я Вам заниматься реконструкцией этого периода... Военная форма, с тех пор, фактически, не претерпела каких-либо заметных изменений... Вы очень рискуете понести заслуженное наказание в соответствии со ст. 17.12. КоАП РФ...

  • 0

#4 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 13:28:16

Дак это понятно. Но всё же я сомненваюсь, что бойцы МСВ надели бы на себя серо-голубой камуфляж... Меня больше интересует как выглядели нашивки, какие разгрузы носили, какие броники, какие каски...
  • 0

#5 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 15:26:54

Всё изменилось! ВСР-93 хоть и есть в армии, но не считается общевойсковым камо, обшива сейчас другая, так что сейчас ПЧК всё равно, что Афган...
  • 0

#6 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 15:47:07

Дак это понятно. Но всё же я сомненваюсь, что бойцы МСВ надели бы на себя серо-голубой камуфляж... Меня больше интересует как выглядели нашивки, какие разгрузы носили, какие броники, какие каски...

Не сомневайтесь - носили всё! В том числе и предметы гражданской одежды (как правило - спортивные шапочки, спортивные куртки, свитера, спортивные костюмы, спортивную обувь)... Про медицинские косынки, серо-голубой камуфляж (приобретаемый в коммерческих структурах), шинели и даже пилотки с красными звёздами (на счёт гимнастёрок не знаю, но могли использоваться и они - если кроме них на конкретном вещевом складе ничего не осталось) и говорить нечего.

Идём дальше - именно в первую чеченскую войну, по рассказам моих товарищей, практически никто не носил на одежде каких-либо знаков различия или отличия; во-первых, остерегались снайперов, во-вторых, опасались идентефикации звания и должности при попадании в плен (враги по-разному относились к разным категориям наших военнопленных), в-третьих, боялись идентефикации места службы (и, опосредованно, личности) и последующей мести семьям со стороны чеченцев, в-четвёртых, стыдились своей принадлежности к силовым структурам России вообще.

Снаряжение было одинаковым что в обе чеченские войны, что сейчас - официально: поясные ремни, являющиеся принадлежностью формы, плюс то, что состояло и состоит на снабжении как инвентарное имущество - плечевые ремни, вещевые мешки, десантные ранцы, матерчатые чехлы для фляг и для алюминиевых котелков, сумки для магазинов, сумки для гранат и т.д.; к некоторым видам оружия и иных носимых технических средств прилагались специальные предметы снаряжения (простейший пример - кобура к пистолету ПМ) Носилось либо это, либо приобретаемые в различных коммерческих структурах разгрузочные жилеты, туристические рюкзаки и т.п.

Средства бронезащиты - также остались теми же с тех времён по настоящее время: самые обычные стальные шлемы и самые обычные бронежилеты... Конкретные марки и модели - в зависимости от того, что положено по норме в конкретном роде войск (сил) или службе и в зависимости от ассортимента (ограниченного, вследствие финансовых неурядиц) средств бронезащиты, имеющегося на складах конкретной войсковой части. На практике, к огромному сожалению, военнослужащие практически не носили средств бронезащиты. Полагаю, что коллеги, интересующиеся средствами индивидуальной бронезащиты, дополнят мои слова.

Фактически, к сожалению, при ведения боевых действий на территории Северного Кавказа, у нашей армии не было и нет какой-то особой униформы, как правило - носилась и носится уже упоминавшаяся мною "форма № 8"...

Так что, реконструкция первой чеченской войны предельно проста - участникам реконструкции необходимо лишь надеть на себя вещи (военные вещи должны, при этом, преобладать), изготовленные до 1997 года, взять в руки макеты оружия и вываляться в грязи, строительном мусоре, мазуте и прочих нехороших, встречающихся на поле боя, субстанциях. Участники, реконструирующие противника, должны иметь чёрные бороды.

  • 0

#7 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 16:15:54

Всё изменилось! ВСР-93 хоть и есть в армии, но не считается общевойсковым камо, обшива сейчас другая, так что сейчас ПЧК всё равно, что Афган...

Вы в корне, в корне не правы...

Понятия "общевойсковой камо" не существует в природе. Есть другое - технические условия, согласно которым окрашивается ткань, идущая на пошив полевой формы. Они - не нормативно-правовой акт, а нормативно-технический. Соответственно, они должны применяться при пошиве формы предприятиями и организациями, которые имеют на этот самый пошив лицензию от обладателя патента на военную форму - Министерства обороны.

Так вот, сейчас, согласно ТУ на ткань, тип камуфляжа - "флора"; но, ещё недавно, сущестововали техусловия, согласно которым, тип камуфляжа - "бутан", и существовали техусловия, согласно которым, ткань для пошива полевой формы должна была иметь защитный цвет. То, что сейчас другие технические условия на ткань, ни в коем случае не даёт оснований считать, что новый камуфляж является основным, а прежний - нет... Просто, ткань расцветки "флора" заменила собой ткани расцветки "бутан" и защитного цвета на производстве; этот факт не имеет никакого отношения к проблеме применения ст. 17.12. КоАП - камуфляж расцветки "бутан" или даже полевая форма защитного цвета времён афганской войны - однозначно являются предметами военной формы: они не выпускаются, однако, хранятся на складах.

Даже фактически действующий приказ Министра обороны РФ № 210 от 28 марта 1997 года, устанавливает для предметов полевой формы как камуфлированный (при этом, рисунок и расцветка камуфляжа не оговариваются), так и защитный цвет.

  • 0

#8 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 16:24:03

Это любопытное приложение к документу было (как и сам документ) отменено решением Военной коллегии Верховного Суда, но, однако, фактически продолжает действовать.

Приложение № 3
к приказу Министра обороны РФ
28 марта 1997 г. № 210


Особенности
ношения военной формы одежды военнослужащими
Вооруженных Сил Российской Федерации
с отдельными предметами прежней формы одежды



1. Разрешается ношение следующих предметов прежней формы одежды:
шинелей двубортных (без мехового воротника) - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
шинелей однобортных - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, воспитанникам кадетских корпусов;
пальто летних шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
кителей и брюк шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
мундиров и брюк шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (кроме ВМФ);
рубашек форменных - военнослужащим (кроме офицеров и прапорщиков ВВС, при ношении ими кителей и брюк синего цвета);
фуражек (пилоток) хлопчатобумажных, костюмов летних (кителей закрытых и брюк в сапоги) хлопчатобумажных и зимних (утепленных) защитного цвета - военнослужащим (кроме высших офицеров);
костюмов зимних камуфлированного цвета, с воротниками коричневого цвета - высшим офицерам, военнослужащим ВДВ и береговых войск ВМФ;
плащ-накидок защитного цвета - офицерам и прапорщикам (кроме ВМФ);
ремней поясных коричневого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
перчаток коричневого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
кашне серого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
фуражек шерстяных с цветными околышами - старшинам, сержантам и солдатам (кроме ВМФ);
галстуков флотских - старшинам, сержантам и матросам ВМФ.
2. Разрешается ношение эмблем, звезд и сержантских нашивок прежнего образца.
3. Шинели, кители и куртки шерстяные прежнего образца носят с нарукавными знаками различия по принадлежности к Вооруженным Силам Российской Федерации.
4. Знаки различия и фурнитура на указанных в пункте 1 предметах одежды - прежнего образца. Разрешается ношение звезд на погонах, эмблем по видам Вооруженных Сил, родам войск (службам) и фурнитуры - нового образца.

Начальник Центрального вещевого управления
Министерства обороны
Российской Федерации

генерал-лейтенант М.Хренов


  • 0

#9 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 16:45:17

Спасибо за инфу. Но вот насчёт законности... Под ответсвенность можно попасть при ношени знаков различия РА, а старый тип нашивок недавно отменили, так что я сейчас даже спокойно хожу в обшиве МСВ... А насчёт камуфляжа - это фигня. Все дворники\бомжи\строители в нём ходят. И во флоре и в бутане... Как грицца строгость Российских законов компенсируется их невыполнением...
И всё же ответ типа "носили всё" меня не устраивает. МОжно конкретно, какие броники тогда юзали наши МСВ, какие разгрузки. Можно с картинками... Откуда я могу знать какой разгруз когда появился? Вот например я напялю на себя Пионер М23, а его может тогда и не было....

  • 0

#10 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 17:10:28

Спасибо за инфу. Но вот насчёт законности... Под ответсвенность можно попасть при ношени знаков различия РА, а старый тип нашивок недавно отменили, так что я сейчас даже спокойно хожу в обшиве МСВ... А насчёт камуфляжа - это фигня. Все дворники\бомжи\строители в нём ходят. И во флоре и в бутане... Как грицца строгость Российских законов компенсируется их невыполнением...
И всё же ответ типа "носили всё" меня не устраивает. МОжно конкретно, какие броники тогда юзали наши МСВ, какие разгрузки. Можно с картинками... Откуда я могу знать какой разгруз когда появился? Вот например я напялю на себя Пионер М23, а его может тогда и не было....


Поясняю ещё раз: следует использовать вещи (преимущественно военные), произведённые или производившиеся с 1970 по 1997 год. Любые вещи - реконструкция, в любом случае, будет правильной, поскольку: "форма номер восемь - что украли, то и носим".
  • 0

#11 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 17:22:25

Ок. Покажите мне пример разгрузов, броников выпущенных с 1970-1997. Я ж не говорю показать мне ВСЕ вещи, использовавшиеся в ПЧК. Покажите несколько броников и разгрузов которые могли носить наши МСВ...
  • 0

#12 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 18:06:51

Ок. Покажите мне пример разгрузов, броников выпущенных с 1970-1997. Я ж не говорю показать мне ВСЕ вещи, использовавшиеся в ПЧК. Покажите несколько броников и разгрузов которые могли носить наши МСВ...


штатное снаряжение МСВ; состоит на снабжении и по сей день

история советских бронежилетов; основной бронежилет с 1985 года по сей день: 6Б5

  • 0

#13 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 18:58:16

Да меня рюкзаки мало интересуют. Мне интересны БРОНЕЖИЛЕТЫ и РАЗГРУЗКИ. Как я могу в поисковике найти фоты разгрузов, использовавшихся в ПЧК, если я не знаю их названий?
За ссылки спасибо, но это уже мной было прочитано. Тем более анатомию армии читал любой реконструктор...

  • 0

#14 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 19:43:22

В обеих моих ссылках дана информация про все предметы снаряжения и средства индивидуальной бронезащиты, состоящие на снабжении мотострелковых войск как во время первой чеченской войны, так и по сей день.

Всё остальное - самодельное. Разгрузочных жилетов в мотострелковых частях не было и нет вообще (за исключением случаев проведения ЦВУ испытаний опытных образцов).

Для того, чтобы узнать, какие именно разгрузочные жилеты носили в первую чеченскую войну - сходите в библиотеку и посмотрите фотографии в прессе за те годы; особенно советую журнал "Солдат удачи".
  • 0

#15 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 20:10:44

Фотографии у меня есть, только откуда я могу узнать с какой они войны?
ИМХо филь Чистиле очень достоверно снят и пусть его многие ругают непонятно за что, но этом фильме можно увидеть кучу интересного относительно экипировки.

Разгрузочных жилетов в мотострелковых частях не было и нет вообще

По крайней мере мнойю небыло замеченого ниодного мотострелка, носщего своё барахлишко лишь на портупее. Все они одеты в разгрузы в виде жилетов или лифчики. Тем более вы сами сказали, что форма была номер 8. Неужели никто не воровал разгрузки в МСВ? :)
Что за лифчег на этом молодом человеке? http://filin.benutze...hech_000853.jpg
  • 0

#16 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 20:26:14

Посмотрите "Чистилище" (оно действительно довольно-таки точно отражает действительность той войны).

Разгрузочные жилеты первой чеченской - АНАвские и НПО СМовские очень хорошо показаны в фильме "Блок-пост".

На молодом человеке - самодельный боевой передник, пошитый из плащ-палатки.
  • 0

#17 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 20:30:18

Дак одно дело посмотреть. А как я их искать то буду? Продайте мне пожалста броник, как на мужиеке который на 26 минуте слева стоял в фильме Чистилище. Мне ж надо знать конкретные названия...
Кстати сплавовский пионер м23 юзали в ПЧК?
  • 0

#18 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено окт 06 2006 21:44:39

2женя: бронежилеты визит 2м
вот разгрузка и образец камуфла:
разгрузка камуфляж амеба на жаргоне
капюшон мокрый снег по моему
это на 96 год
солдаты еще самодельные разгрузки шили из формы
пс.: женя так ты все таки он или она?
извини если что-долго доходит...

Прикрепленные изображения

  • Первая чеченская

  • 0

#19 Commissaire

Commissaire

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2006 03:17:37

Женя , может, просмотр этого фильма тоже сможет вам помочь :

" Прокляты и забыты. "
Режиссер: Сергей Говорухин, Инна Ванеева
В ролях: Михаил Симаков, Юрий Романов
Год выхода: 1997
Жанр: Документальный
Продолжительность: 1:22:11
Аннотация :
Этот фильм снимался в зоне боевых действий. Сергей Говорухин / офицер, сын реж. Станислава Говорухина /, лишившийся в Чечне ноги, построил картину на контрастах. Боевые сцены, страдания раненых, гражданских лиц, изувеченная техника и изувеченные трупы перемежаются сценами развлекающихся людей в московских ночных клубах и дискотеках. Кому кровь и смерть, а кому ананасы и полуголые девицы и парни.

кадр из фильма :

Изображение

  • 0

#20 Commissaire

Commissaire

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2006 03:30:43

а вот ещё один документальный фильм на тему ПЧВ :

Изображение

Режиссер: А.Любимов
Год выхода: 1995
Жанр: документальный
Продолжительность: 0:43:21
Этот фильм рассказывает о начале первой чеченской компании. Все съемки документальные, снятые военослужащими Российской Армии.

  • 0

#21 Commissaire

Commissaire

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2006 03:33:20

кадр из фильма " Чечня. Начало войны. " :

Изображение
  • 0

#22 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2006 06:52:47

Дак одно дело посмотреть. А как я их искать то буду? Продайте мне пожалста броник, как на мужиеке который на 26 минуте слева стоял в фильме Чистилище. Мне ж надо знать конкретные названия...

Мотострелковые войска носили и носят каску СШ-68 и бронежилет 6Б5, все остальные средства бронезащиты если и были, то как исключение (трофей, результат обмена с сотрудниками правоохранительнфх органов, покупка в частной фирме, торгующей средствами бронезащиты, эксперимент ГРАУ).

Я уже третий раз повторяю, что штатных разгрузок в мотострелковых войсках не было и нет вообще. Либо коммерческие, либо самодельные, либо экспериментальные.

Кстати сплавовский пионер м23 юзали в ПЧК?

Тоже, в третий раз, повторяю, что можно просто узнать в том же "Сплаве", с какого года продаётся та или иная модель экипировки... Точно то же с любой другой фирмой - производителем экипировки.
  • 0

#23 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 09 2006 18:09:09

уважаемый ааа, Евгения я, Евгения....
Спасибо товарищи за помошь, но всё же хотелось бы побольше...
  • 0

#24 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено окт 09 2006 19:23:14

Женя в принципе правовой униформолог прав. Если тебе надо все согласно устава то я здесь помочь не смогу, по Российскому периоду не силен. А если как было то самое простое это то что пехтура наша вонючая носила все за период от 1969 до 1994г, тоесть и солдатскую повседневную форму образца 69г и авганку и комки, шлмы тоже начиная от СШ-40 и до …, ну а разгрузки пехтура не носила, точнее как написали ранее что достали то и носили, так как для пехоты разгрузки не было предусмотрено. Сапоги простые кирзачи, с ботинками тут похуже ситуация, точнее я просто не знаю, их столько было разных видов (так же как и сейчас), что черт ногу сломит. Такая же петрушка и брониками, все какие были разновидности такие и носили.
Женя ты пойми простую вешь, в то время в стране был полный пипец, эта гоп компания во главе с полупьяным Борькой разваливала страну, поэтому в армии носили что угодно а уж тем более на войне. Что говорить если в 99г солдаты одного мотострелкового полка носили солдатскую форму образца 69г и шинели с красными погонами (только буквы СА отрывали), а развед рота в качестве привилегии носила простую авганку.
Вот тебе и весь сыр-бор.
  • 0

#25 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 10 2006 19:02:16

Ну хорошо. Тогд я буду задавать вопрсы конкретнее. Если кто смотрел Чистилище, то скажите пжлст, что за броник был на полковнике нашем.
И ещё вопрос, а как тогда наши отличали своих от чичиков? Друг друга же можно было пострелять...
  • 0

#26 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено окт 10 2006 19:45:14

Я к сожалению в марках броников не силён а по поводу перепутать то это все могло быть, да и молотили друг друга постоянно
  • 0

#27 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 11 2006 03:59:10

М-м-м-м-м-м... Евгения, ну сколько можно повторять - реконструкция того периода, это реконструкция хаоса...
  • 0

#28 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 11 2006 09:27:16

Да я понимаю, что могу одеть синее трико с белыми лампасами и сказать, что я реконструирую МСВ. Но всё же...
Скажем так. Хорошо, мне не надо как всё было там на самом деле. Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.
  • 0

#29 Commissaire

Commissaire

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 01:53:35

Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.


а если бы не было хаоса,то и наших солдат там бы тоже не было !!!
  • 0

#30 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 09:30:50

Да я понимаю, что могу одеть синее трико с белыми лампасами и сказать, что я реконструирую МСВ. Но всё же...

Именно, что можете. И это вовсе не шутка. Во время первой чеченской войны обе стороны носили (причём в условиях ведения боевых действий), наряду с иными компонентами "формы номер восемь", спортивные куртки, брюки, костюмы... Я уже говорил об этом в одном из первых сообщений в этой теме, от Oct 6 2006, 20:47 .

Скажем так. Хорошо, мне не надо как всё было там на самом деле. Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.

Вы это уже знаете. Я это уже говорил Вам, причём в этой же теме. Вот, например, мои сообщения от Oct 6 2006, 17:59 и от Oct 6 2006, 23:06 .

  • 0

#31 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 09:37:17

Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.


а если бы не было хаоса,то и наших солдат там бы тоже не было !!!


Как это не было бы???

Были бы. Ещё как были бы. Хорошо вооружённые, оснащённые, экипированные и обеспеченные. В сильных и безопасных гарнизонах. Причём противник был бы лишь вероятный, поскольку не нашлось бы дураков проверять на себе боеспособность нашей армии.

  • 0

#32 rusak

rusak

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 137 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 12:20:54

Ну, я эту треклятую компанию отпахал от звонка до звонка. Хорошо что еще порадовали 1,5 годом, вместо двух. Но это к слову. Наш полк был наполовину укомплектован из частей Борзи. (ЗабВО). Ну перед отъездом мы получили камуфляж. А перед этим ходили мы в ПШ и в ХБ. Афганки имелись только у офицерства, сверхсрочников и вертолетчиков из соседнего полка. Камуфляж был, мы его носили, но бушлаты, мы имели зеленые. Шапки зимние, у "духов" полтора уха, а мы уже обрезали. Без кокард, без блестящих предметов. Сапоги-обыкновенные, кирзовые. Берцы, были у офицеров и дембелей. Кое-кто еще ПШ-доносил и погоны с "сайрой".
  • 0

#33 rusak

rusak

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 137 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 12:23:53

Да, кстати, по поводу шевронов. Мы их имели, но не нашивали. Мы имели шевроны с прямым российским флагом, а только перед дембелем, мы начали получать шевроны с вьющимся флагом.
  • 0

#34 Ант

Ант

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 112 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 13:40:03

Привет, Женя а расскажите что у вас это за реконструкция?
Фильм снимаете: знаки различия, камуфляж, броники?
  • 0

#35 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 18:31:54

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
А поясните, что такое ПШ
[/quote]
Полушерстяной (был ещё и хлопчатобумажный) вариант повседневного (для военнослужащих срочной службы) и полевого (для военнослужащих срочной службы, военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров) вариантов формы образца 1969 года. Вобщем, нечто старомодное с большими блестящими (повседневный вариант) пуговицами.

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
и что Вы имеете ввиду по афганкой?
[/quote]
Хлопчатобумажная полевая форма образца 1985 года. Состоит на снабжении по сей день.

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
И вопрос по шевронам. Можно фото или рисунок шеврона с прямым флагом.
[/quote]
А так непонятно? Нарукавный знак тот же самый, только флаг не такой как сейчас, а прямоугольный, на всю ширину знака.

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
И какой шеврон носился на правой руке.
[/quote]
Официально: нарукавный знак круглой формы с изображением эмблемы рода войск (службы) и надписями: название рода войск (службы) по окружности и РОССИЯ внизу... А так - любой. Абсолютно любой.

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
И носили ли шевроны сов. образца? А то в чистилище я видела, что видилы ГАЗ-66 был как раз советский шеврон...
[/quote]
Евгения, я вижу, что Вы не понимаете моих слов...

НОСИЛИ ВСЁ!!! Понимаете, ВСЁ! Как было положено - (если уж не желаете внимать моим сообщениям) читайте (и смотрите картинки) в той же самой "Анатомии армии".

  • 0

#36 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 18:42:01

Да читала я анатомию армии.
И по правому шеврону. Я понимаю, что он был круглый, но он чем-то отличался от современных (не самых последних, а которые ещё носили да приказа президента от января 2006г)
  • 0

#37 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 18:54:43

Да читала я анатомию армии.
И по правому шеврону. Я понимаю, что он был круглый, но он чем-то отличался от современных (не самых последних, а которые ещё носили да приказа президента от января 2006г)


Уже году в 1997, в дополнение к нарукавным знакам по родам войск (службам), появились нарукавные знаки по видам войск.

Первые (я уже говорил о них в своём крайнем сообщении) - эмблема, такая же как и на воротнике или погоне на чёрном, красном или голубом фоне.

Вторые - военный геральдический знак Минобороны (орёл с распростёртыми крыльями) с теми или иными элементами, являющимися символами того или иного вида войск (например, нарукавный знак ВМФ - орёл на фоне двух скрещеных якорей).

И в том и в другом "наборе" нарукавных знаков были исключения: в первом (рода войск и службы) "наборе" - отдельные нарукавные знаки по видам войск; во втором (виды войск) - отдельные нарукавные знаки по родам войск и службам.

И, самое главное, Президент, в январе 2006 года, не издал ни одного приказа. Мало того, Президент не издаёт приказы вообще. Он издаёт Указы. Это разные, очень разные вещи.

И, напоследок, шеврон - это галунный или басонный угол на рукаве... В Вооружённых Силах РФ нет и никогда не было шевронов.

  • 0

#38 Женя

Женя

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 19:05:02

правовой униформолог, я знаю, что такое шевроны. ПРосто по привычке называю шевронами нашивки. Анатомию армии читала...
И можно скан или рисунок правого шеврон на 1994-1996 гг...
  • 0

#39 правовой униформолог

правовой униформолог

    Главный сосайтник

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2006 19:15:05

правовой униформолог, я знаю, что такое шевроны. ПРосто по привычке называю шевронами нашивки. Анатомию армии читала...
И можно скан или рисунок правого шеврон на 1994-1996 гг...

А я, тоже по привычке, бывает, нецензурно ругаюсь. Рисунок такого нарукавного знака приведён у Веремеева по ссылке в моём предкрайнем сообщении.

Есть, правда, проблема - действовавший, на то время, приказ Минобороны № 255 от 28 июля 1994 года гласит:

116. Нарукавный знак по принадлежности к конкретному воинскому формированию.
Нарукавные знаки соединений, воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений вводятся в установленном порядке.

Нарукавный знак нашивают:
на пальто,
куртках демисезонных,
бушлатах,
кителях,
тужурках (кроме летних тужурок белого цвета),
жакетах,
куртках шерстяных и фланелевках
на внешней стороне правого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до знака: на куртках зимних и хлопчатобумажных - посередине кармана правого рукава.

Конкретных данных у меня, к сожалению, нет. Эти знаки вводились отдельными, разрозненными приказами министра обороны.

  • 0

#40 rusak

rusak

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 137 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 13 2006 14:25:06

Извините, за вопрос, я тут как то не въеду...
Что такое старйкбол? Это игра?
Да, по поводу шеврон-нашивка, униформолог прав. Но нашивки таскали, например, морпехи с якорем, и полосатые(десантура), голубые, советского образца. Круглые на правом рукаве мы видели только у ооооооочень продвинутых к Москве ребят. (проверяющие, там, телохранители их, родственники в Москве у военторга живут, у залетчиков из "придворных" дивизий итд...). Потом их все равно снимали. Повторяю, никаких блестящих и цветных предметов.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024