Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос по растаможке наград СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 15:04:51

Друзья! Помогите, пожалуйста, советом по вопросу таможенного оформления награды СССР, отправленной мне по почте.
Провел в инете поиск по этому вопросу, но ничего, похожего на мой, вобщем-то достаточно простой случай, не нашел.

Вкратце, ситуация такова:
Мне из Грузии почтой EMS отправили медаль - Белград и наградной на Кавказ, выписанный на грузина. В конверте лежит бумага, что для Грузии эти предметы ценности не представляют, кроме этого, я попросил отправителя вложить письмо, что он дарит мне эти предметы.
С нашей питерской таможни пришло письмо, что мне нужно туда явиться и провести таможенное оформление этого отправления.
Ситуация для меня новая и я не очень представляю, как себя там правильно вести и с какой позиции общаться...
"Легенда" у меня такая - сам я родом из Грузии (в моих документах это указано), письмо мне отправил мой старый школьный друг, у которого случайно оказались эти предметы. Зная мой интерес к военной истории, он решил сделать мне подарок. Медаль - скорее всего - копия. На всякий случай решил распечатать с сайта Мондвора и взять с собой копию свидетельства о награждении Белградом от 1985 года (военкомат), как подтверждение того, что медаль вручали вплоть до распада СССР и не факт, что она автоматически подпадает под культурные ценности, которым больше 50-ти лет.
Медаль драгметаллов не содержит - латунь и местами сохранившаяся позолота.

На таможню еще не ходил.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы получить эту медаль с таможни с минимальным денежными и психическими затратами.

Заранее благодарен всем за помощь.

  • 0

#2 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 15:56:50

Помогаю.
Оборот наград запрещен. Подарил, для Грузии не имеет ценности - не катит.
Все зависит от таможенника! В любом случае на таможне с Вас потребуют справку от "культуры" , что исторической ценности не имеет. Далее если скажете, что награда родственника жены и т.д. то могут отдать. А могут потребовать доказательств.
С учетом всего выше сказанного - проще отказаться от посылки и ее вернут обратно.
С уважением.
  • 0

#3 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 22:00:29

Всё так - По УК - сбыт и приобретение наград СССР, (в.ч. и медалей), статью никто не отменял.
Понятие приобретения включает в себя и подарок. :)
  • 1

#4 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 22:30:21

Всё так - По УК - сбыт и приобретение наград СССР, (в.ч. и медалей), статью никто не отменял.
Понятие приобретения включает в себя и подарок. :)


А территориальный вопрос не играет роли?
Разве я не имею права купить или получить в дар награды СССР за пределами РФ? Законы РФ действуют на территории РФ, или где-то еще?
Случаи с серъезными аукционами понятны - на них награды как правило попадают нелегально, но на территории бывшей республики СССР награда может находиться на совершенно легальной основе и не подпадать под "юрисдикцию" законов РФ, т.е. незаконного вывоза из РФ не было. Что запрещает гражданину РФ купить (получить в дар) награду СССР на территории другой страны, если она находится там легально и законы этой страны не запрещают этого?

  • 0

#5 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 22:39:37

Всё так - По УК - сбыт и приобретение наград СССР, (в.ч. и медалей), статью никто не отменял.
Понятие приобретения включает в себя и подарок. :)


.....АСлучаи с серъезными аукционами понятны - на них награды как правило попадают нелегально,.....

Абсолютно неправильно. :)
А в остальном - попробуйте, но неизвестно, чем это может закончиться. В худшем случае вы от них можете отказаться и их отправят назад. Но может и пройдет - кто его знает. Вообще то на медали смотрят сквозь пальцы - но это случай, а так есть четкая статья УК, причем в понятие приобретения входит даже находка! :)

  • 0

#6 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 23:32:57

Вот, нашел статью в инете:
За честь мундира! от 16 апреля 2007 http://www.tencon.ru/comment/92


цитирую по существу вопроса:

"Установление уголовной ответственности за незаконное приобретение и сбыт государственных наград на территории России, тем не менее, не исключает возможности вполне легального приобретения государственных наград РФ за пределами ее территории.
Статья 1206 Гражданского Кодекса РФ предусматривает возможность возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на имущество по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав.
То есть, законодательством РФ признается законным возникновение права собственности, если оно законно по праву (закону) страны, в которой приобретена вещь.
Кроме того, не исключено, что многие государственные награды покинули страну через соседние с Россией страны – в частности, бывшие советские республики, – таможенные правила которых были более мягкими, нежели отечественные. Конечно, зачастую имела место контрабанда. И государство, обращая сейчас такое пристальное внимание на сделки с российским наградами, совершаемые за рубежом, может основывать свои притязания на факте незаконного вывоза награды. Однако следует рассматривать и вариант вполне добросовестного приобретения российских наград за рубежом. Отметим, что практически невозможно доказать незаконность приобретения наград в период начала 1990-х гг., когда их продавали сами ветераны.

Кроме того, статья 12 п.1 УК РФ предусматривает, что граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.
Иными словами, если государственная награда была приобретена или отчуждена на территории другого государства, где подобное действие не признается преступным, лицо, совершившее подобную операцию, не подлежит уголовной ответственности.
Таким образом, несмотря на жесткие ограничения вывоза наград и фактический запрет их оборота на территории РФ, российские ордена и медали можно вполне законно приобрести за рубежом, где подобные сделки не запрещены.
Что касается ввоза в Россию наград, подпадающих под действия Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей», то в соответствии со ст. 23 они подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Ввоз наград, в отношении которых объявлен розыск, запрещается. Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам"
  • 0

#7 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 23:44:58

Прекрасно, получайте.
  • 1

#8 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 08 2010 23:48:30

Прекрасно, получайте.


Благодарю за напутствие, но меня интересовал реальный опыт решения этого вопроса.
У Вас он есть?
  • 0

#9 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 09 2010 10:10:58

Отличная статья - распечатать , выделить основные моменты маркером , и показать таможеннику или дознавателю .
  • 0

#10 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 09 2010 15:01:49

Чудны дела - честное слово!
Вы спрашиваете , Вам отвечают - Все зависит от КОНКРЕТНОГО ТАМОЖЕННИКА!!!
Здесь никто не сомневается в честности приобретения, здесь Вам говорят, что потребуется справка от культуры и даже она не гарантирует Вам получение посылки.
Ценность Вашей посылки ничтожна по сравнению с потраченными временем и возможно денег, а результат непредсказуем.
Вы в РОССИИ , а здесь оборот запрещен!

p.s. Где в Вашей статье написано , что можно ввозить?

  • 0

#11 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 09 2010 15:51:50

Если мне пришла посылка, в которой лежит принадлежащая мне вещь - это означает "оборот"?
Вот, что включает в себя понятие "оборот" - "....законом запрещены покупка госнаград, а также их находка, мена, получение в дар либо в качестве залога, а к незаконному приобретению российских наград приравниваются продажа, мена передача в дар, уплата долга (Комментарий к ст. 324 УК РФ)."

Если я легально приобрел за рубежом награду, что нашим законом не наказуется, где написано, что я не могу ее ввезти в РФ?
Если она является культурной ценностью, то она подлежит специальной регистрации: "Что касается ввоза в Россию наград, подпадающих под действия Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей», то в соответствии со ст. 23 они подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации."

По поводу запретов на ввоз указано однозначно - запрещается ввоз наград, в отношении которых объявлен розыск.

А вот каким образом справка от "культуры" гарантирует получение посылки - я не понял.
Если там написано - ценности не представляет - вообще проблем нет, проблема сама по себе отпадает. Что мешает мне ввезти в страну похожий на медаль кусок металла?
Если ценность представляет - подлежит специальной регистрации.
  • 0

#12 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 09 2010 18:46:52

Вы приходите на таможню и Вам нежным голосом спрашивают - что там в посылке? Соврать у Вас не получится так как Вашу посылку просветили. Вы видимо говорите, что там медаль. А какая ? спрашивает все тем же нежным голосом таможенник. Как какая - Белград за ВВ2 говорите Вы.
А какое Вы к ней имеете отношение? спрашивают Вас!
Далее Вы идете тремя путями
Путь первый - данная медаль принадлежит моему предку и дорога мне как память! Говорите Вы и таможенник требует от Вас прийти с экспертом из "Культуры" и получив документ о том, что эта медаль ценности не представляет СНИСХОДИТЕЛЬНО МАХНУВ НА ВАС РУКОЙ дает Вам заполнить таможенную декларацию , отдает корешок на получение посылки.
Путь второй - Вы включаете "стоп кран" и выключив мозг рассказываете, что она Ваша, Вам ее (подарили, купили, украли, нашли) выберите сами. Что Вам ее обязаны отдать потому как Вы читали в интернете и все законы знаете! Таможенник Вам мило улыбается и идет отправлять медаль обратно.

Есть третий путь - Вы приходите и говорите, что произошла ошибка и просите отослать ее (посылку)обратно.
Путь первый потребует дня три и коробку конфет эксперту.
Второй безнадежен и продлится любое количество времени .
Третий 10 минут + время в очереди.
Вот собственно и все :)

  • 0

#13 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 09 2010 18:57:42

Смысл в том - что если и дальше продолжать молча хавать то , что туполобая таможня вам бросит, можно ещё долго "умиляться" привратностям Российского государства .
Конечно - в таможне не будут ради столь умному гражданину , тем более грамотно знающему законы , и умеющему ими пользоваться . И это надо делать - пусть не сразу , пусть сначала будут делать умный вид и посылать куда подальше ( опыт у самого был ) - но как мы знаем , вода камень точит ....Иначе - так и будем саркастически рассуждать о том дерьме , в котором сами по горло сидим !
  • 0

#14 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 16:52:37

Таможня то тут причем? Запрещено к обороту! Вы это понимаете?
Закон такой!
Вы же не возмущаетесь против пересыла по почте огнестрела, бомб, наркотиков?!
Закон суров, но это закон!
  • 0

#15 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 16:59:32

Таможня причём ? При том - что пока все разговоры будут вестись именно с таможней .
Про оборот , запрешена торговля ( и иные формы отчуждения ) - НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ .
По поводу закона - вам привели выдержку из кодекса , стало быть не всё потеряно и есть варианты . Как известно 90% наших законов имеют противоречия между собой , то есть на любой закон - есть противозакон , просто его надо найти и правильно изтолковать !
  • 0

#16 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 23:10:02

Таможня то тут причем? Запрещено к обороту! Вы это понимаете?
Закон такой!
Вы же не возмущаетесь против пересыла по почте огнестрела, бомб, наркотиков?!
Закон суров, но это закон!


Огнестрел, бомбы и наркотики в данном случае отличаются от наград тем, что за них дают статью даже за хранение.
И Вы не сможете сказать в свое оправдание, что это дедушка с войны принес....

"Оборот" в том смысле, в котором он упоминается в законе о наградах, может быть только ПОСЛЕ таможни.
ДО таможни и формально и по сути награда не попала на территорию РФ и никакого оборота с ней происходить в принципе не может.
А то, что с ней происходило ДО таможни - не регулируется законами РФ, т.к. это происходило ЗА пределами РФ и под "оборот", о котором говорится в законе, не подпадает.

  • 0

#17 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 23:16:03

Завтра собираюсь на таможню....
Конкретного плана действий пока нет, но отказываться не намерен.
Учитывая, что в посыле уже лежит письмо со словами "...прими это в дар от меня...", буду придерживаться этой версии "легенды"...
Не очень понял, как на решение вопроса влияет заключение эксперта о том , что медаль является культ-ист. ценностью.
Я же сразу говорю на таможне - медаль подлинная.. Читал, что посылкой можно пересылать ценностей через таможню на сумму не более 10000 руб. А если больше, то что?
  • 0

#18 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 23:30:18

Берется налог.
  • 0

#19 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 10 2010 23:39:00

Берется налог.


По статье 282 Таможенного кодекса РФ, все предметы (за исключением транспортных средств), ввозимые в личных целях, полностью освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость их не превышает 65 тысяч рублей.
А так же в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Это определено в п. 5 той же статьи.

Т.е. если медаль - ценность, с нее налог не платится.
Если не ценность (и не дороже 65 т.р.) - тоже.

Т.е. в обоих случаях никакого налога не будет....

  • 0

#20 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 11 2010 00:21:21

Это если сам ввозишь!
А если почтой приходит - то берут налог. :)
  • 0

#21 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2010 19:26:25

Ура! Таможня дала добро!

Без знакомств, без экспертизы и оценки и без неприятных вопросов про "оборот".
Вопрос был один - почему наследники не сдали медаль в военкомат после смерти награжденного?
Ответ на этот вопрос очевиден и вариантов их несколько, не буду тратить на это время,
тем более что в посылке лежало официальное разрешение на вывоз медали из Грузии.
Тогда у нас к Вам вопросов нет - говорит таможенник, вот Вам координаты
"Отдела борьбы с особо опасными видами контрабанды" - получите из визу на разрешении и вопрос решен.
Увидев мое ошарашеное таким оборотом дела лицо, он добавил - не волнуйтесь, у Вас все нормально с документами, это чистая формальность.
Т.к. этот отдел находится в другом районе города, я, сославшись на отсутствие времени и на то, что срок хранения посылки на таможне завтра истекает,
спросил - нельзя ли как-нибудь обойтись без этой визы, тем более, если это - формальность.
Произошло ЧУДО! - таможенник забрал бумажку, которую дал мне для получения визы и сказал - ладно, сами согласуем....
И все......

У меня была с собой на всякий случай коробка конфет, уносить которую не вручив таможеннику я посчитал смертным грехом, и несмотря на то, что он выглядел совершенно нормальным мужиком, каким конфеты не дарят, я их достал со словами - вашей жене вот небольшой презент....

Из документов, с которыми у меня как оказалось, все нормально, у меня был лист А4 с цветными фотографиями самой медали - аверс и реверс и вот этой фразой:

"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль “За освобождение Белграда” и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. До появления данного Указа сама медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству"

Этот лист с фотографиями таможенник у меня забрал себе, поставив на нем какие-то свои печати.

В целом считаю, что мне просто повезло и применять мой опыт для решения подобных проблем рискованно.

Когда все уже было окончено, конфеты вручены и я был удостоен небольшой консультации на тему как ввезти награды моего дедушки, я на минутку задержался у окна и видел, как "мой" таможенник показывает лист с фотками и этой заветной фразой (см. выше) другому таможеннику. Тот недоверчиво смотрит и говорит - "Лажа....."
"Не думаю....." - ответил "мой"
  • 1

#22 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 11 2010 20:30:49

Поздравляю! :pogranichnik:
  • 0

#23 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 13 2010 16:37:33

Как говорилось выше - все зависит от конкретного таможенника.
Вам повезло несказанно! Потому как он (таможенник) нарушил все законы нашей РОДИНЫ!
Но за Вас я рад!
  • 0

#24 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 13 2010 16:42:47

Сергей ! Зачем нагонять жути ?
Какие конкретно законы нарушил таможенник ? У нас есть закон запрещающий ввоз на территорию РФ орденов и медалей СССР ?
  • 0

#25 ppsat

ppsat

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 13 2010 20:23:13

Как говорилось выше - все зависит от конкретного таможенника.
Вам повезло несказанно! Потому как он (таможенник) нарушил все законы нашей РОДИНЫ!
Но за Вас я рад!


Уважаемый Сергей!
Спасибо, что "болели" за меня, но я не согласен с тем, что таможенник совершил серьёзное нарушение, разрешив выпуск медали.
Я догадываюсь, что именно Вы имеете ввиду, но позволю себе еще раз пересказать эту историю, но уже с "выделением" деталей.

Когда приходится иметь дело с чиновником, решение вопроса во много зависит от того, насколько он "человечен" и готов вникать в ваши проблемы. В этом смысле таможня не уникальна и человеческий фактор и здесь играет определяющую роль. И это заранее было понятно. Но полагаться только на то, что удастся "войти в контакт" и только за счет этого решить вопрос - мне такое решение не подходило.

Идя на таможню, я зашел в экспертизу по культурным ценностям и заранее с ними обо все договорился - в течение недели мне обещали сделать заключение, но настоящее, признающее историческую ценность медали. На мой вопрос - а не получится ли, что вы мне сделаете эту экспертизу, а медаль ввезти не дадут? - мне от ответили - А на каком основании Вам не дадут ее ввести? Я заикнулся было про этот пресловутый "оборот", но сразу получил ответ - оборот запрещен на территории РФ, а Вы только еще ввозите медаль. Когда продадите - вот это и будет оборот! А пока что никакого оборота нет - не волнуйтесь, все будет нормально.

Фотографии медали, которые я сделал для экспертизы, остались у меня, т.к. их все равно не хватало по колличеству и договорились, что я их перешлю им по электронке. Фотографии были пришпилены степлером к статье, которую я показывал выше. Когда таможенник взял у меня фотографии, в руки ему попала и эта статья. Увидев ее, спросил - а это что такое? Я ответил, что это статья, в которой хорошо разъяснены правовые моменты с наградами. Я ее прочитал и сделал вывод, что законов не нарушаю. Таможенник полистал статью - (3 или 4 листа A4, важные моменты были выделены) и ничего не сказал.

Кроме фотографий самой медали на листе была копия удостоверения к Белграду от 1985 года, скопированная с сайта Мондвор. Это я готовил для экспертизы, чтобы показать, что медаль вручали вплоть до распада СССР и она может быть намного младше 50-ти лет. В экспертизе этот документ эффекта не произвел, но таможенник видимо "купился" и поэтому не стал требовать проведения экспертизы.

А теперь скажите, какие такие "все законы нашей РОДИНЫ" нарушил таможенник.

С уважением,
Александр.
  • 0

#26 Сергей П.

Сергей П.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 320 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено фев 15 2010 16:26:53

Ну давайте сначала.
В начале Вы указали, что в письме с вложением медали лежит "некий документ" говорящий (на каком языке) о том, что данная медаль подарена, является копией, и для Грузии ценности не представляет.
Все выше перечисленное для таможенника не документы, а туалетная бумага. (простите за сравнение). И , что там написали в Грузии его ровным счетом интересовать не должно. А должно его интересовать - действительно ли это копия или подлинник и является ли культурной ценностью.
Подтвердить это может ТОЛЬКО ЭКСПЕРТ ИЗ "КУЛЬТУРЫ" не Ваши фотографии не "ксероксы". Допускаю , что личное присутствие эксперта в данном случае лишнее, но тем не менее экспертное заключение (подлинник), ксерокопия паспорта эксперта и копия
корочек эксперта с Вас таможенник ДОЛЖЕН потребовать.
Далее в его (таможенника) обязанности входит оценка "товара" для сбора мзды так сказать. Для этой цели он может воспользоваться интернетом (и они это делают).
Все остальные его действия зависят полностью от Ваших слов и поступков.

P.S. для меня загадка - почему Вам в "культуре" сказали, что данная медаль имеет "ценность" (культурную и историческую) ?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024